Государство помогает развиваться отечественному бизнесу

This article has photo gallery / Экономика /

 (photo: )

По данным корпорации МСП в 2021 году государственной поддержкой воспользовались свыше 15 тысяч ИП и компаний из числа малого и среднего бизнеса. По сравнению с 2020 годом число получателей господдержки в 2021 году выросло на 67 процентов. Совокупный объем оказанной бизнесу поддержки превысил 1 трлн рублей. Московская область вошла в десятку лидеров по объему оказываемой бизнесу помощи.
Свой вклад в такой результат вносят местные власти, которые тесно взаимодействуют с предпринимательским сообществом. Например, в Раменском городском округе много лет действует программа поддержки предпринимателей, специалистами управления потребительского рынка и развития предпринимательства ведется системная консультационная и разъяснительная работа по существующим окружным и областным видам субсидий. Многие бизнесмены используют этот важный финансовый ресурс для развития фирм.
- В прошлом году мы участвовали в конкурсах, выиграли их и получили две субсидии. Одну - на создание инженерной инфраструктуры при строительстве производственно-складского корпуса, а вторую - на закупку нового оборудования для выпуска рулонных и вертикальных жалюзей. Государственная поддержка позволила нам в краткий срок построить современное предприятие, приобрести, установить, наладить и приступить с серийному выпуску продукции, - говорит генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Калита» Дмитрий Олегович Ноготков.
- Можно сказать, что все было очень просто. Получили субсидии с минимальными потерями времени и моральных издержек. Написали заявки на участие по утвержденной форме, экономически обосновав цели и задачи. Практически всю документацию оформляли в электронном виде, как говорится, не сходя с места, - подчеркнул он.
Предприятие «Калита» создали более тридцати лет назад, в сложный период становления рыночных отношений, когда шла перестройка экономического уклада страны. Начинали с нуля. В маленьком помещении наладили производство жалюзей, сложно было с кадрами, с реализацией. С каждым годом набирались опыта, завоевывали рынок сбыта, развивались.
- С постройкой завода в Михайловской Слободе мы вышли на совершенно новый уровень. Сейчас наша фирма, работающая под торговой маркой FOROOM, одна из самых больших в стране по производству солнцезащитных систем. Мы выпускаем под заказ горизонтальные, вертикальные жалюзи, рулонные шторы, карнизы различных типов и вариаций. Сто сорок высококлассных специалистов в команде, которым под силу реализовать даже нестандартные задачи. Приятно то, что с каждым годом появляются все более совершенные и технологичные модели. Мы следим за новинками очень внимательно, внедряем их, поэтому наши клиенты и дилеры первыми узнают о новых видах нашей продукции. Коллектив старается трудиться с полной отдачей, радовать людей своей продукцией, преобразующей мир окон, домов и офисов, создающей комфорт, - говорит Дмитрий Олегович.

Чтоб сбылась ваша мечта, вам поможет «Калита»
На предприятии нам устроили небольшую экскурсию. Мы увидели современное высокотехнологичное производство, где созданы все условия для труда и отдыха. Везде чистота, уют, порядок. В том числе в складских помещениях.
- Сейчас мы находимся с вами в самом сердце производственного помещения, где осуществляется сам процесс создания изделий. На заводе внедрены самые современные системы автоматизации, смонтировано оборудование, которое дает нам возможность изготавливать любые виды жалюзей и позволяющее полностью избежать ручного труда. Благодаря полученным субсидиям, мы включились в программу импортозамещения, закупили станки отечественного производства и столы для раскроя материалов, используемых для производства рулонных штор. Вы видите, тут же рядом находится линия по раскрою металлических частей, используемых для изготовления этих штор.
Важно подчеркнуть, что на нашем предприятии внедрено безбумажное производство. Задание каждый оператор получает на экран монитора, как и данные по каждому изделию. При этом исключается человеческий фактор, допускаемые человеком ошибки, мы выпускаем одинаковые изделия очень хорошего качества, - поясняет коммерческий директор фирмы Игорь Олегович Бритвин.
В процессе общения с ним, журналисты задали вопрос о том, влияют ли на производство западные санкции?
- Нет, мы производим товары народного потребления. Поставки сырья идут по графику. Дефицита его не испытываем. Наше предприятие – конструктор солнцезащитных систем, высокотехнологичное производство, обеспечивающее приемлемые цены и высокое качество продукции. Работаем с проверенными и надежными поставщиками. А это важная составляющая успеха. Кроме того, на фирме налажена многоступенчатая система проверки качества продукции, основательный контроль производственных процессов, что позволяет гарантировать отличный результат.
Сотрудники фирмы представляют собой сплоченную команду, работающую с огромным удовольствием и полной самоотдачей. Все проходят серьезные испытания при приеме на работу. Отбор строгий. Все специалисты – профессионалы. Наша миссия, наша цель - обеспечить выпуск, поставку широкого формата ассортимента моделей жалюзи и других типов оконных систем, регулярно следить за новинками, пополнять модельный ряд, обеспечивать сроки отгрузки, содействовать в подборе и установке. Легкие и комфортные оконные системы – жалюзи и рулонные шторы прочно вошли в нашу жизнь и мы стремится к тому, чтобы поставлять только высококачественный товар, сделать оформление окон легким, красивым и прогрессивным, - подытожил Игорь Бритвин.

Дмитрий Ноготков: Всего за три месяца реализации нацпроекта «Производительность труда» мы получили отличные результаты

На раменском предприятии «Фирма «Калита» завершился первый этап реализации национального проекта «Производительность труда», в результате чего компания на 20% ускорила производственные процессы.
ООО «Фирма «КАЛИТА» является резидентом индустриального парка «Чулково» в Раменском. Компания выпускает солнцезащитные системы, а также компоненты для производства жалюзи, плиссе, рулонных и римских штор, шторных карнизов. Мощность предприятия составляет более 840 000 солнцезащитных изделий в год. Специалисты Регионального центра компетенций Московской области (РЦК) разработали и внедрили решения, направленные на повышение эффективности работы предприятия, на пилотном участке производства рулонных штор.

Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева:
«Специалисты РЦК показали высокий уровень компетенций в рамках реализации нацпроекта на предприятии «Фирма «КАЛИТА». На реализацию проекта было заложено полгода. Однако все поставленные задачи были выполнены за три месяца, и сегодня компания готова тиражировать полученный опыт на другие производственные участки – цеха по изготовлению горизонтальных жалюзи, вертикальных жалюзи, а также плиссе».

Генеральный директор ООО «Фирма «Калита» Дмитрий Ноготков:
«Всего за три месяца реализации нацпроекта «Производительность труда» мы получили отличные результаты на участке изготовления рулонных штор. Время протекания производственного процесса сократилось на 26%, незавершенное производство – на 19%. Кроме того, мы увеличили выработку на производственном участке на 21%. Это напрямую отразится на финансовых результатах компании».

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.