Взаимодействие бизнеса и власти даёт свои плоды

/ Экономика / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Малый и средний бизнес дают городской казне более 25 процентов дохода. Во многом это результат плодотворного взаимодействия местных властей, управления потребительского рынка инвестиций и развития предпринимательства и предпринимательского сообщества. Несмотря на пандемию, в этом направлении достигнуто немало конкретных результатов в 2020 году.
Вот что рассказал нашему корреспонденту начальник Артём Валерьевич Васильев.



Понять друг друга помогает постоянное общение
Управление делает всё, чтобы взаимодействие власти с бизнесом носило системный характер. Лучшая основа для этого - постоянное общение. В минувшем году очень плодотворной была встреча заместителя председателя правительства Московской области с раменскими предпринимателями, на которой присутствовали президент ТПП Московской области и Глава Раменского городского округа.
Также регулярно проводятся встречи руководства администрации с бизнесом: с инвесторами, промышленниками, совместно с налоговой и ФСС и в целом с бизнес-сообществом. Как показывает практика, такие встречи востребованы в первую очередь среди предпринимателей, у которых есть нерешённая проблема или предложение. В среднем за одну встречу рассматривается от 8 до 12 вопросов, в зависимости от повестки.
Также был организован приём Губернатора Московской области и Министра промышленности и торговли России на крупнейшем распределительном центре X5-Retail Group.
Помимо встреч специалисты управления организовывают бесплатные семинары для предпринимателей. О них идет информируем через бизнес-сообщества, а также посредством социальных сетей. Во время пандемии не отменили семинары, а осуществили дополнительную онлайн-трансляцию, позволяющую обеспечить максимальную безопасность участников. Семинары проводил опытный коуч.
По окончанию занятий была собрана положительная обратная связь с предпринимателей. Также важно отметить, что количество обученных предпринимателей входит в федеральный показатель, согласно которому должны обучать 450 предпринимателей. Данный показатель полностью достигнут.
Важно отметить работу по консультации предпринимателей. По этому показателю управление вышло на первого места, а количество проконсультированных предпринимателей составило свыше 750 человек.
Результатом таких консультаций становятся конкретные результаты. Был взят на сопровождение инвестиционный проект по строительству гимнастического комплекса для сборной по гимнастике Московской области, на территории округа проводятся handmade выставки. Последняя в 2020 году прошла перед Новым годом на территории Усадьбы Быково.
Также в Раменском впервые в области начали продавать бургеры с котлетами, распечатанными на 3D принтере, а также мы оказали содействие в открытии коворкинг-центра.

Финансовая поддержка предпринимателей
Раньше многим предпринимателям было сложно разобраться во всех нюансах получения субсидии. Такая проблема сохранялась во всех муниципалитетах, в том числе и в области. Мы единственные в области сделали получение субсидии максимально удобным. Вместо 128 страниц одного порядка и 15 страниц другого – достаточно просмотреть 14 слайдов, указанных на экране и в точности выполнить указанные в них требования. Нами был сделан максимально простой конкурсный отбор. В наших подсчётах нет интегралов или сложных формул. Каждый предприниматель может самостоятельно оценить свои шансы на получение денег, не тратя на это большое количество времени.
Мы консультируем как на групповых встречах, так и индивидуально, мой телефон доступен предпринимателям ежедневно. Основные трудности у бизнеса – составление заявки и корректность финансовых документов.
По мероприятию социальное предпринимательство в 2020 году мы компенсировали деньги Гжельскому фарфоровому заводу на текущий ремонт, Гжельскому заводу художественной росписи на сырьё, Школе керамики Акентьева на коммуналку и печь для фьюзинга, Морскому львёнку и Pantera Dance на аренду и Наркоцентру на коммунальные услуги. По мероприятию модернизация производства мы компенсировали деньги на машины для расколачивания швов, принтеры этикеток, терминалы сбора данных, швейные машины¸ печи для пиццы, лазерные станки, печи для керамических изделий,
Беговую дорожку, блочную рамку, автомобиль, компьютеры, гладильный каландр и иное оборудование. Также ввиду короновирусной инфекции мы единственные в области не поставили обязательным условием получения денег – статус социального предприятия, исходя из того, что возможности предпринимателей в этом году по его получению были ограничены,- говорит Васильев.

Конкретные дела – главное в работе

По поручению Главы городского поселения мы организовали гастрономический фестиваль в Гжели. На мероприятии продавался крафтовый хлеб, handmade изделия, крем брюле по французскому рецепту, было множество мастер-классов для детей, прокат электросамокатов, слепые дегустации. Также были раменские фермеры. Что важно – практически все предприниматели раменские, за исключением 3 компаний с фермерской продукцией и товарами национального творчества.
Также мы сопровождали студентов Гжельского государственного университета. Нами проведена проверка бизнес плана и составлено рекомендательное письмо на комиссию World skills. Наши студенты заняли второе место в России по защите бизнес-планов.
Кроме того, для Гжельского государственного университетами разработан проект создания бизнес-инкубатора. Нами разработаны системные меры поддержки, предложены варианты осуществления работы и сотрудничества.
Также взяли на практику пять студентов университета. Нами заранее разработаны актуальные темы дипломных и диссертационных работ, при выборе которых студенты могут у нас пройти практику. В настоящий момент у каждого студента свой проект в управлении.
Во время пандемии такая организованная работа показала хорошие результаты. Учитывая небольшой состав управления – у нас 12 человек, несмотря на заболеваемость, мы сохранили стабильную работу Управления, оказываем содействие в прохождении практик в коммерческих организациях. Теперь благодаря нам студенты могут проходить практику в компании, занимающейся обработкой камня по всей России (ООО «КАМ»).
Также наше Управление координирует благотворительную деятельность. При нашем содействии предприниматели безвозмездно изготовили и передали 300 многоразовых масок волонтёрам, были поставлены новые окна в амбулатории, осуществлялась регулярная помощь врачей больницы, скорой помощи, обсерватора, предоставлялась выпечка на марафон скандинавской ходьбы «Активного долголетия»,
Сделан герб из камня для раменской гимназии, вручены новогодние подарки многодетным семьям, роздано 400 упаковок пироженых, собраны деньги на операцию жительнице после нападения на неё собаки, вручены медикаменты и бытовая техника ветеранам Великой отечественной войны, устроены благотворительные обеды, роздано 10 тонн фермерской картошки в дома престарелых, в храмы, а также территориальные управления, проводились благотворительные кулинарные мастер-классы для детей сирот.
Также мы организовали съёмки цикла передач о предпринимателях. За 2020 год снято 8 фильмов. Такие видео мы опубликовываем в нашем инстаграм аккаунте в целях популяризации предпринимательства, а также чтобы показать людям раменский бизнес в лицах, разъяснить что за каждым делом стоит человек со своим опытом, философией и определённой ответственностью перед обществом.
Предприниматели активно участвовали в праздновании 75-летия Победы, украсили свои торговые объекты, нами розданы георгиевские ленты на предприятия. Нами организована работа по возложению букетов у обелисков героев войны, в мероприятии приняли участие знаковые предприятия и организации Раменского городского округа. Такую же работу провели на день России. Также были розданы ленты и украшены флагами торговые объекты. В праздничный день правлением организован флешмоб на промышленных предприятиях. Сотрудники организаций коллективами фотографировались с триколором на фоне своего учреждения.
На день предпринимателя были отменены все массовые мероприятия, но мы сделали с предпринимателями флешмоб, где каждый желающий бизнесмен мог сделать видео о себе и своей организации. Из собранных материалов мы смонтировали один видеоролик и запустили его в СМИ.
Также мы проработали вопрос открытия офиса «Мой бизнес». Нами составлена смета, сотрудники прошли обучение. После официального открытия на базе офиса можно будет открыть юрлицо, оформить документы на субсидию или бесплатно принять участие в международной выставке, например, в Дубаи. Оплачивается только перелёт и проживание.

Конкурсы мобилизуют предпринимателей

Мы провели разъяснительную работу и скоординировали участие предпринимателей в областном конкурсе «Наше Подмосковье», открыли стенд общероссийского женского бизнес-сообщества «Нежный бизнес» в здании администрации.
При взаимодействии с ТПП МО проведён муниципальный этап областного конкурса «Леди бизнес». Победителем стала фермер Анна Матюшкина из деревни Антоново. Теперь она будет представлять округ в Московской области. С каждым предпринимателем велись коуч-сессии, каждому предпринимателю вручены ценные призы и подарки.
Нашим управлением созданы инстаграм и телеграм каналы. Инстаграм для популяризации предпринимательской деятельности и в целях информирования о значимых событиях для бизнеса. За год мы опубликовали 220 новостей! Телеграм – это рабочий чат с предпринимателями. Все участники могут задать вопрос и получить ответ.
Мы содействуем развитию раменских фермеров. Наши фермеры участвуют в конкурсах, в коллаборациях (так, в качестве расширения ассортимента один из фермеров реализует колбасные изделия предпринимателя с мелкосерийным производством из Раменского). Нашим фермерам предоставляются льготные места на ярмарках, а также обратившимся фермерам сделаны визитные карточки в Инстаграм с подробной информацией об их ферме и реализуемой продукции. Нами сформированы перечни участков и помещений. Управлением осуществляются регулярные выездные показы объектов предпринимателям. Управлением рассмотрено 79 запросов инвесторов, в настоящее время размещено 14 новых резидентов. В целом по состоянию на конец 2020 года у нас 25 инвестиционных проектов с общей суммой инвестиций 27 миллиардов рублей.
Организована инициативная группа для участия в реконструкции территории фабрики. У нас есть предприниматели, желающие открыть креативные и гастрономические кластеры на территории, например, как это сделано в Москве в «Депо».
Что касается обращений граждан, помимо обычных заявлений, к нам поступают обращения «Добродел». За 2020 год поступило 160 обращений. За «Доброделом» у нас закреплён отдельно взятый сотрудник. Основной темой, волнующих жителей является нестационарная торговля, а именно незаконная торговля.
Управлением совершено свыше 200 проверок фактов незаконной торговли. Такие объекты демонтируются, а на правообладателей мы составляем протокол об административном правонарушении, который через постановление административной комиссии становится штрафом до 5000 рублей. Несмотря на определённые сложности в этом направлении – 5% торговцев легализуется при нашем содействии. Так незаконный торговец на Крымской в Раменском – теперь торгует со своей продукцией в нестационарном торговом объекте, незаконный торговец из подземного перехода в Ильинке – выиграл аукцион на право размещения киоска под продукты питания.
Также нами проведена работа по оцифровке зон ограничения алкоголя. Теперь будет единый порядок на всю Московскую область. Принцип измерения зон измеряется теперь не по дорожкам, а по радиусу. Кстати говоря, теперь помимо указанных на слайде отрисованных объектов, нами совместно с отделом транспорта проводится оцифровка свыше 1000 автобусных остановок в Раменском городском округе.
Осуществляется категорирование объектов антитеррористической защищённости. 100 объектов уже категорированы при нашей поддержке.
Нами проводится оцифровка 458 объектов дорожного сервиса. По каждому объекту составляется целая картотека. Запрашиваемые сведения вы можете увидеть на экране.
Помимо всех устанавливающих документов требуются также фотографии доступной среды для инвалидов, уголок потребителя, фото кровли, фасадов, входных групп, ограждений.
По состоянию на конец 2020 года работа выполнена на 95%, но в этом году требования к оцифровке продолжают увеличиваться.
Мы ведём активную работу в благоустройстве магистралей. Мы первые в области привели торговый объект к региональному стандарту. Таким объектом стал магазин «ДА», находящийся на Егорьевском шоссе.
Большое направление работы связано с нестационарной торговлей. Нами добавлено новое архитектурное решение НТО.
Произведено около 40 правок в положение о проведении аукциона. Теперь его невозможно сорвать. Теперь право заключение договора передаётся от участника к участнику до тех пор, пока он не будет заключён. Аналога нашего положению нет нигде в области.
Разработали новый порядок демонтажа незаконных НТО. Теперь он упорядочен на блоки по процессуальному признаку. 

В качестве меры поддержки мы отсрочили оплату НТО для предпринимателей
Также в качестве меры поддержки мы продлили действие схемы НТО на 1 год. Соответственно сняли на 1 год для предпринимателей риск неопределённости и аукцион в 2020 году нами не проводился.
Благодаря организованному ТИЦ конкурсу выявили перспективный проект сеть киосков с гжельскими, сувенирными изделиями «Прозоровские сладости». В настоящий момент мы уже рассмотрели подходящие места и будем предоставлять их на согласование руководству для включения их в Схему размещения НТО.
В ходе реформы района в округ мы взяли на учёт 37 НТО. Теперь мы ведём работу со 128 объектами.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.