Не хлебом единым

This article has photo gallery / Экономика / Августина Матвиенко

 (photo: )

Уже подъезжая к предприятию «Смак», ты чувствуешь знакомый с детства запах хлеба, который распространяется на всю ближайшую округу. Приветливая охрана пропускает тебя ближе ко входу на завод, чтобы ты не замерзла, но попасть в цех без специальной экипировки нельзя. Перед входом туда гостей облачают в специальные халаты и головные уборы, нужно обязательно надеть бахилы и несколько раз обработать руки разными сан-средствами, иначе вход на производство для посетителя заблокирован. На первый взгляд здесь все работает само и в каждом большом зале лишь изредка можно встретить людей. Румяные булочки стройными рядами путешествуют по лабиринту конвейера, добираясь до цеха отбраковки, где их уже проверяют вручную, прежде чем запаковать каждую.

На самом деле на предприятии трудятся более 100 человек и выпускается в месяц не менее 250 тонн хлебобулочных изделий. Свежие яйца, мука и молоко закупаются предприятием у местных производителей. Так что, если вы хотите поддержать экономику Раменского городского округа рублем, попробуйте кондитерские и хлебобулочные изделия «Смак», представленные на полках местных продуктовых магазинов сети Х5 Retail Group.
Поддержать хлебокомбинат, а заодно и посмотреть, как там все работает приехал 12 марта куратор Раменского городского округа от областного правительства, министр физической культуры и спорта МО, Роман Игоревич Терюшков. Гостей встретили радушно, показали все этапы производства настоящих французских булочек, предоставили возможность желающим продегустировать их после экскурсии. Оказалось, что по вкусу продукция, созданная «Смаком», не уступает популярной марке круассанов «7 days». Помимо круассанов и бриошей с различными начинками, здесь выпускают кондитерские изделия, вроде слоек с джемом и совсем недавно начали выпекать пирожные «Брауни» с начинкой из темного шоколада.
В одном из залов фабрики в этот день состоялась торжественная церемония награждения лучших сотрудников предприятия, в которой принял участие и Роман Игоревич. После вручения дипломов он сказал:
«Мы будем создавать условия для того, чтобы сотрудники подмосковных предприятий могли заниматься физической активностью. В ближайшее время планируем создать в Раменском городском округе спортивную корпоративную лигу. Идея в том, чтобы сотрудники предприятий могли заниматься спортом после работы и в выходные. Будете участвовать? Тогда ждем вас на спортивных площадках нашей корпоративной лиги, и я обещаю есть продукцию только вашего предприятия! Спасибо, что нас кормите, это очень важно!».
- Наша задача – развивать предприятие, наращивать продажи. Чтобы все замечательное оборудование, которое у нас есть, вывести на полную мощность, чтобы оно работало, приносило прибыль, и чтобы мы ставили новые линии в дальнейшем, чтобы предприятие было крепким, а труд
на нем – почетным и достойным. Хочется, чтобы всему коллективу было и приятно, и выгодно работать у нас. Коллектив у нас хороший и я думаю, что всего это добьемся. Мы часто вспоминаем фразу «Не хлебом единым», конечно, для нас важна не только работа, но и социально-бытовая жизнь, и спортивная в том числе. Наши сотрудники ведут активный образ жизни, участвуют в соревнованиях, - сказал генеральный директор АО «Смак» Владилен Фуфаров на церемонии награждения.
У девушек-сотрудниц в прямом смысле этого слова горят глаза. Они настолько гордятся работой на предприятии, что готовы рассказывать о хлебокомбинате бесконечно. Как им удается оставаться такими стройными при таком тесном контакте со вкусностями – остается загадкой.

Благодарность Министра физической культуры и спорта МО, куратора Раменского городского округа от областного правительства Романа Игоревича Терюшкова за пропаганду здорового образа жизни и популяризацию физической культуры и спорта в Московской области в этот день получили сотрудники предприятия:
Татьяна Владиславовна Борисова, мастер АО «Смак»;
Алексей Васильевич Шнайдер, заведующий хозяйственной частью предприятия;
Даниил Олегович Бычков, ведущий оператор АО «Смак»;
Дионисие Гросу, мастер АО «Смак».

Предприятие «Смак» было открыто в Раменском в 2015 году. Сейчас это кондитерская фабрика с тремя современными линиями для выпуска круассанов, рогаликов, слоек, пирожных и бисквитов. На производственной площадке работает 138 человек, из них 78 сотрудников проживают в Раменском городском округе. 
Ежемесячный объем производства хлебобулочных изделий составляет до 250 тонн, а кондитерской продукции выпускается до 100 тонн. Торговые марки, под которыми вы можете узнать продукцию предприятия «Смак»: PAN, TRIOLLI, Brownie, Mont Blanc.


Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.