Артем Васильев рассказал о мерах поддержки бизнеса

/ Экономика / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

О мерах поддержки бизнеса в Раменском городском округе рассказал председатель Управления потребительского рынка, инвестиций и развития предпринимательства Артем Васильев:

- Для поддержки предпринимателей Раменского городского округа утверждена подпрограмма III «Развитие малого и среднего предпринимательство» муниципальной программы «Предпринимательство». В рамках подпрограммы запланировано проведение девяти семинаров по актуальным вопросам бизнеса. На сегодняшний день уже проведено два семинара, касающихся финансовой поддержки малого предпринимательства, участия предпринимателей в госзакупках. Также на семинарах обсуждаются вопросы предоставления предпринимателям муниципальных земельных участков и имущества. Все семинары направлены на повышение квалификации предпринимателей. Участники семинаров получают именные сертификаты.

В рамках цикла передач «Мое дело» снимаются видеоролики о предпринимателях, готовых поделиться своим опытом создания своего бизнеса. В этом году съемки видеороликов запланированы с июня до октября. За 2020 год отснято девять видеороликов об успешных представителях раменского бизнеса. Это Раменская пироговая мануфактура, ферма «Веселая корова», ООО «СТЭН» и т.д. Для участия в съемках предприниматели могут обратиться в Управление потребительского рынка, инвестиций и развития предпринимательства.
Всю информацию по актуальным вопросам ведения бизнеса предприниматели получают через социальные сети: Instagram (@ram2biz) и Telegram («Раменский бизнес»). В Telegram предприниматели в режиме реального времени получают ответы на вопросы ведения бизнеса на территории Раменского городского округа.

Для поддержания Раменских производителей проводятся ярмарки, выставки и гастрономические фестивали. Так, в 2020 году проведен гастрономический фестиваль «Карусель вкуса». На территории округа в январе 2021 открылся муниципальный офис «Мой бизнес». В офисе «Мой бизнес» действующие предприниматели, а также физические лица, которые планируют начать свое дело, смогут бесплатно получить консультационные услуги. Пройти бесплатные семинары по темам участия в госзакупках, оформления рекламных вывесок, размещения нестационарных торговых объектов на муниципальной земле, получения областных и муниципальных мер поддержки. Также заинтересованные лица смогут получить всю необходимую информацию о существующих субсидиях на ведение бизнеса.

В рамках программы «Предпринимательство» предусмотрено предоставление финансовой поддержки раменским предпринимателям. Финансовая поддержка предусматривает частичную компенсацию затрат на приобретение оборудования или модернизацию производства. Финансирование в 2021 году составит 5 940 тыс. руб. Социальные предприниматели могут рассчитывать на частичную компенсацию затрат по коммунальным платежам, аренде или ремонту помещения. Финансирование в 2021 году составит 2 500 тыс. руб.
Конкурс по предоставлению субсидий запланирован в 3-м квартале 2021 года. Участники конкурса смогут подать заявку на получение субсидий через Портал государственных и муниципальных услуг https://uslugi.mosreg.ru/. Всю необходимую информацию предприниматели могут получить в муниципальном офисе «Мой бизнес», телефон 8(496)461-63-63.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.