Тёплый Фестиваль предпринимательства

This article has photo gallery / Экономика / Августина Матвиенко

 (photo: )

В Раменском довольно часто происходят интересные события, но насыщенными можно назвать не каждое. Автора этих строк удивило и привело в восторг мероприятие, состоявшееся в центре города 29 мая в честь Дня предпринимателя. Впрочем, в этот день ожидания максимально не совпали с реальностью, но именно в положительную сторону. По прогнозам синоптиков, дождь должен был лить, как из ведра, однако он лишь слегка покапал и ушел, чтобы не портить людям праздник. По моим личным ощущениям, «Фестиваль предпринимательства» – это нечто серьезное и официальное. Однако и тут реальность превзошла ожидания, потому что проводить на скучном мероприятии полдня добровольно никто не станет, а я в итоге позвала на праздник и всю семью.
Поначалу я только заглянула в один из павильонов с целью беглого осмотра, оставив пока при себе скептический немой вопрос «Ну, что тут у вас?». Однако потом волна интереса повлекла меня по рядам, и остановиться уже не было сил. На территории «Нежного бизнеса» девушкам делали макияж и предлагали изделия из эпоксидной смолы ручной работы, рядом по столу чинно шагали созданные детьми роботы, медитативно крутился гончарный круг, в который тыкали пальцем малыши и кричали: «А что это?», тут же образовалась очередь за молоком в «Веселую корову», которая встречалась спинами с желающими бесплатно подстричься. Из царства роботехники детей могли выманить только бесплатным мороженым и прекрасными голубоглазыми собаками-хасками, которые невозмутимо наблюдали за прохожими. Впрочем, детей здесь можно было развлекать в каждом втором павильоне: все рисовали, лепили и красили, создавали макеты зданий из подручных средств, занимались английским языком и играли на музыкальных инструментах. Но даже тех, кто на минуту выбирался из рядов павильонов, тут же заманивал обратно огромный трансформер Оптимус Прайм или останавливала зажигательная музыка на сцене. Концертная программа на фестивале была насыщенной, однако для увлеченного посетителя она представляла собой скорее бесконечную череду красивых детей, которые выходили на сцену с правой стороны и спускались с нее слева. Например, начинается номер фей, прекрасные девочки в розовом выбегают к зрителям, но в этот момент ты отворачиваешься на дегустацию сыра или на приветствие старого знакомого, и вот уже девочки со сцены спускаются, а на их месте мальчики в костюмчиках скаутов. В общем, здесь можно было незаметно провести весь день: погладить собак, позаниматься йогой, сделать макияж и прическу, поесть фермерских деликатесов, выпить крафтового пива, крепкой настойки или кофе, сыграть на гитаре или укулеле, подтянуть английский, купить гжельскую посуду и микро-зелень для салата, попробовать живых устриц, записать ребенка в летний лагерь. Даже сходу не смогу вспомнить, чего на этом фестивале не оказалось. Постараюсь рассказать обо всем по порядку, как бы это ни было сложно в режиме зашкаливающих эмоций. В конце статьи вы тоже все поймете про разнообразие бизнеса в Раменском и обязательно этому удивитесь.

Маленькие, но гордые
В этот день мне удалось пообщаться с разными людьми, однако словно магнитом меня тянуло в маленькие и уютные павильоны размером примерно 3 на 3 метра. Иногда в такой палатке размещалось сразу две компании. Например, производитель индивидуальных калейдоскопов (помните, такие трубочки с зеркалами и цветными камушками, которые у каждого были в детстве?) делил павильон с создателем эргономичных стопок и сувениров ручной работы. Здесь же у представителей столярной мастерской, изготавливающих мебель из деревянных слэбов и эпоксидной смолы, можно было попробовать сушеные фрукты. Раменский фермер выращивает их самостоятельно, даже арбузы без косточек и продает свою продукцию в супермаркетах «Метро». К одному из таких маленьких павильонов я так и не смогла подойти за полтора часа – там постоянно стояла очередь раменчанок за «Катиным сыром». Продукцию дегустировали и тут же разбирали. Интересно, что сыр производят в Гжели на крохотной ферме, практически вручную и стоит килограмм такой продукции от 1500 рублей. Работают над производством всего 3 человека, и сейчас девушки мечтают накопить денег на контактный зоопарк.
Можете ли вы представить себе в Раменском настоящие французские багеты и круассаны? А я теперь могу. Маленькая пекарня, размером 70 квадратных метров открылась в Быково всего месяц назад. Хлеб хрупкой владелицы бизнеса Кати на фестивале разобрали еще до обеда, а ведь она привезла сюда целую палетту мучной продукции. Country bread пришелся посетителям по душе. «Мой магазин находится прямо в пекарне и от покупателей отгорожен символическим стеллажом. Они приходят ко мне за хлебом каждое утро, и я продаю его еще горячим, прямо из печки. Цех разделен на две части: в одной я отслаиваю тесто, в другой – пеку. Люди видят, как создается мой хлеб», - рассказала мне раменская бизнес-леди. Печь багеты и круассаны девушка училась во Франции. Нет никакого сомнения в том, что ее продукция станет популярной, ведь даже на фестивале за ее кренделями покупатели возвращались.
Однако, не хлебом единым живет раменский человек, хочется ему и сувениры необычные посмотреть. Для меня изюминкой ярмарки в этом плане стали деревянные магниты – копии наличников, пока еще существующих на многих старых домах Раменского городского округа. Ребята из «Сувенирной мастерской» придумали потрясающую вещь: не только создавать магниты, но и сохранять разрушающееся наследие. На обратной стороне магнитов-окошек размещена фотография прототипа и написана краткая история дома с такими наличниками, указан адрес. Деревянные магнитики, которые предприниматели называют «деревенской миниатюрой», в точности повторяют рисунок наличника, такая резьба создается лазером, но раскрашивается каждое «окошко» вручную. Руководитель мастерской даже приобрел в Гжели один из старинных домов, ради того, чтобы сохранить эту деревянную красоту для потомков. Эти же ребята планируют водить туристов на экскурсии к Гжельскому ярусу. Ближайшая палеоэкспедиция состоится 5 июня, и на нее уже пригласили старшего научного сотрудника Палеонтологического института им. Борясника РАН, преподавателя МГУ Алексея Сергеевича Шмакова.

«Акулы» раменского бизнеса
Среди крупных предприятий особняком стоял павильон организации «Нежный бизнес». По аналогии с матерой «Гильдией предпринимателей», с которой представительницы прекрасного пола начали сотрудничать всего два месяца назад, раменские бизнес-леди решили создать свое сообщество. Как известно, в гильдию входят, в основном, мужчины. Здесь же история обратная – в организацию «Нежный бизнес» вступают женщины. По словам Натальи Николаевны Сенатовой, руководителя компании «Финсофт консалтинг», лидера женского сообщества «Нежный бизнес» на территории Раменского и Жуковского, любая раменчанка, которая ведет свой бизнес или только панирует его начать, может вступить в сообщество: «Для вступления в наше сообщество нет никаких критериев. Если вы хотите начать бизнес или он у вас уже есть, просто заполняете анкету и вступаете. Члены сообщества могут принять участие в подобных мероприятиях, также много дополнительных акций у нас проводится, обучающих и развлекательных. Мы общаемся, делимся опытом. В ближайшее время у нас планируется бизнес–ланч с главой Раменского городского округа Виктором Валентиновичем Неволиным». Деловые леди помогают друг другу, вместе ездят на обучающие семинары и даже сами их проводят. «В таком мероприятии мы принимаем участие впервые. В качестве отдельного женского сообщества нас пригласила сюда администрация. У нас здесь представлено немного компаний: две парикмахерские, моя фирма и рукодельницы, которые создают изделия своими руками, а также представители семейного бизнеса и студия «Колибри», она расположена на ул. Крымская. В студии создаются изделия из эпоксидной смолы и стабилизированные цветы», - добавила Наталья Николаевна.
Конечно, ни одна раменская ярмарка не обходится без гжели. И здесь заглянула в павильон Гжельского фарфорового завода, в котором присутствовали руководители предприятия. Директор ГФЗ Вера Михайловна Коновалова сказала несколько слов: «Мы принимаем участие в большинстве городских праздников. Мы очень благодарны Виктору Валентиновичу за приглашение на этот фестиваль, потому что такие мероприятия позволяют гражданам нашего округа ближе познакомиться с продукцией Гжельского фарфорового завода и лучше узнать наш ассортимент. Многие удивляются, что наша продукция доступна каждому человеку, ценник очень бюджетный. Наша гжельская керамика не только создает настроение, но еще и сохраняет здоровье потребителей. Ведь очень важно, какая посуда находится у вас на кухне. Мы используем для изготовления фарфора старый гжельский рецепт, где все сырьевые материалы исключительно природного происхождения. Хочу пригласить читателей газеты «Грань» к нам в гости, приезжайте на наш завод на экскурсию и на мастер-классы, всегда будем рады!».
И действительно, в павильоне можно было приобрести, к примеру, гжельское блюдечко всего за 190 рублей, однако посетителей больше привлекал настоящий керамический самовар с заварочным чайником. Стоимость такого изделия составляет около 20 тысяч рублей. Заодно поговорили с сотрудниками ГФЗ и про нехватку квалифицированных кадров. Оказывается, на заводе очень ждут практикантов. По этому поводу, к примеру, любой учащийся Гжельского университета может обратиться к заведующему своим отделением и записаться на практику на завод. Особо-отличившихся и увлекающихся практикантов руководство предприятия с удовольствием берет на работу или оплачивает период практики. На практику в ГФЗ можно прийти даже в летний период. «На нашем предприятии только одна проблема – кадровая. Нам не хватает рабочих людей. Нам нужны литейщики, художники и живописцы. Мы всем будем рады! Мы сотрудничаем с Гжельским университетом и берем студентов на практику, где их и обучаем. Если студенты будут создавать продаваемую продукцию, конечно, их труд мы оплатим», - рассказала Вера Михайловна.
В рядах крупных предприятий можно было увидеть и павильон нашей «Гильдии предпринимателей», и компанию «Рамвода», и интернет-провайдера «Авиел», а также многих других.

Виктор Валентинович Неволин:
«Мы сегодня прошлись по рядам специально для того, чтобы спросить у каждого предпринимателя: «А чем надо помочь?». И люди говорят, что помощь мы от вас уже получили, а будет ли еще что-то? Многие благодаря этой помощи смогли выжить во время пандемии и построить планы на будущее. Для нас важно их удержать на территории, потому что 25% бюджета – это малое предпринимательство. Это очень существенный вклад. Субъектов предпринимательства в Раменском городском округе более 12 тысяч. Я хочу поблагодарить предпринимателей, которые несмотря ни на что продолжают развивать свой бизнес, ищут новые формы, приспосабливаются к тем изменениям, которые существуют в нынешнем законодательстве. Правительством МО предлагаются несколько форм поддержки бизнеса, мы проводим семинары и видео-конференции, которые позволяют узнать о нововведениях».

Гастрономическая площадка
Изначально на мероприятии были заявлены несколько тематических площадок, однако обычным посетителям эти разграничения вряд ли были видны. Особняком и даже площадкой в территориальном плане можно назвать небольшой ряд раменских кафе и ресторанов, в котором все дружно готовили посетителям различные угощения. Здесь на открытом огне жарились бургерные котлеты, в аквариуме плавали живые устрицы с Дальнего востока и пеклась вкуснейшая пицца. Рядом можно было приобрести крафтовое пиво, к примеру, со вкусом мяты или заварить настоящий китайский чай, как положено, с церемонией. В общем, голодным с фестиваля не мог уйти ни один посетитель, а я открыла для себя ресторан с морепродуктами столичного уровня буквально рядом с домом – ну просто праздник какой-то!

Шоу должно продолжаться
И все же больше всего публики в этот день собралось именно у сцены. Заботливые мамочки приводили своих крошек в костюмах для выступлений, творческие коллективы города регулярно сменяли друг друга, успевая показать зрителям только один номер: вокальный, хореографический или театральный. Не уверена, что даже сами организаторы фестиваля обладают списком участников, выступивших в этот день на сцене, потому что такое количество студий детского творчества и вокала я не видела еще ни на одном сборном концерте в раменских Домах культуры. Однако задолго до развлекательной программы на сцене проходила образовательная. Здесь состоялся мастер-класс по футболу, желающих обучали тхэквондо и фристайлу, а также прошел урок танцев для детей и взрослых.
На фестивале также были представлены раменские образовательные учреждения – Гжельский университет и колледж. Огромное количество «развивашек» здесь сконцентрировалось практически в одном ряду – мечта для любой раменской мамы, которая как раз раздумывает над тем, чем занять ребенка летом.
Никогда бы не подумала, что в Раменском есть так много интересных компаний, если бы не зашла на «Фестиваль предпринимательства». Участие в таких мероприятиях для мини-бизнесов – действительно отличный шанс заявить о себе, продать свои товары и приобрести необходимые связи. Искренне желаю всем, а особенно начинающим раменским предпринимателям, большой удачи и мешок денег в придачу.

Председатель Совета депутатов, Юрий Анатольевич Ермаков:
«Сегодняшняя выставка-фестиваль приурочена к Дню предпринимателя. Здесь выставлены наши предприятия, начиная от крупных и заканчивая самозанятыми, компании, в которых работают один-два человека, ведут «семейный бизнес». Это не может не радовать, у них очень интересная продукция. Именно на таких выставках люди могут показать себя. Маленьким предпринимателям это в первую очередь необходимо, потому что у них нет денег на рекламу, и они не могут нигде о себе рассказать, кроме как на своих аккаунтах в Интернете. Здесь в центре города люди могут показать свою продукцию и продать ее, что немаловажно. Шатры размером по 9 метров на фестивале администрация предоставляет за свой счет, а большие шатры, к примеру, как у «Гильдии предпринимателей ставились уже за отдельные деньги. Для того, чтобы принять участие в фестивале, нужно было просто подать заявку. Те, кто ее подал, сегодня здесь представлены. Сегодня мы с Виктором Валентиновичем прошлись по всей выставке, и все посмотрели. Не могу сказать, что больше понравилось, потому что все предприятия, которые что-либо производят, меня впечатляют. Предприниматели во всех векторах и каждый в свое дело вкладывает душу, а про деньги я даже и не говорю. Все, что здесь представлено, сделано с душой и с любовью. Поэтому сложно выделить одну хорошую тарелку, брошь или вещь, связанную своими руками. Поскольку я являюсь президентом «Гильдии предпринимателей», меня ничто не удивило, потому что я со всеми знаком и работаю с ними. Даже в новой пекарне я уже попробовал хлеб, вкусный, пойду куплю его себе домой».

Заместитель главы Раменского городского округа, Ольга Борисовна Егорова:
«Я не ожидала, что День предпринимательства будет такой масштабный и искренне этому порадовалась. Хотя, наверно, действительно это правильно, потому что городе 95 лет и нам есть, что показать. Самое главное, чем меня эта выставка порадовала – разнообразие. Потому что, идя на день предпринимателя, я представляла ярмарку узкой-направленности и, наверно, скучную. А сегодня я позитивно зарядилась тем, что начиная от живых хаски, заканчивая микро-зеленью для салата, аниматорами, павильоном «Нежного бизнеса» со своими изумительными вещали, сделанными вручную и вообще то, что я здесь увидела, включая вкусности от наших рестораторов (замечательно, что и они выставились), то есть вот такой спектр, я думаю, что жители, которые пришли сюда сегодня на площадь, нисколько не пожалели, потому что можно было очень много нового узнать о Раменском городском округе и о Раменских производителях и о том, что у нас действительно малый, средний и большой бизнес – абсолютно разноплановые, у нас есть все. Это меня искренне порадовало».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.