Предприятие с мировым именем

/ Экономика / Лена Брикова

 (photo: )

В понедельник, 27 февраля, на площади перед памятником-бюстом главному конструктору и руководителю Раменского приборостроительного конструкторского бюро (РПКБ) Серапиону Вениаминовичу Зеленкову собрались на митинг сотрудники упомянутого предприятия.

Люди пришли, чтобы отметить 76-ю годовщину со дня основания завода, ставшего градообразующим. Бывшие и нынешние сотрудники возложили цветы к памятнику и мемориальной доске Валерия Сергеевича Магнусова, а генеральный директор РПКБ Сергей Анохин поблагодарил всех за труд, повлиявший на ход истории российской авиации.
«День рождения РПКБ - это всегда знаковое событие в жизни коллектива. Оглядываясь назад, мы отдаем дань уважения старшему поколению РПКБ. Уважаемые ветераны, вашими трудами была сформирована уникальная школа. За ней стоят научно-технические достижения, изобретения и решение сложных научно-прикладных задач, которые повлияли на ход истории отечественной авиации. За последние годы мы добились увеличения объемов заказов. Мы также провели огромную работу по формированию нового перспективного облика БРЭО, сочетающего унифицированную модульную архитектуру, искусственный интеллект, новые функции и технологии сопровождения жизненного цикла. Я благодарю конструкторов и инженеров, специалистов и руководителей всех уровней за верность взятому курсу на развитие РПКБ! От души желаю всем нам реализации намеченных планов, достижения новых вершин, открытия новых горизонтов и, конечно же, крепкого здоровья! С праздником! С днем рождения Раменского приборостроительного конструкторского бюро!» - с такими словами обратился к собравшимся Сергей Вячеславович.

Интересы коллектива на первом месте
В 1947 г. Приказом министра авиационной промышленности РПКБ было создано как Опытно-конструкторское бюро-149. За прошедшие годы из небольшого ОКБ численностью в несколько десятков человек РПКБ выросло в крупный научно-производственный центр и стало ведущим приборостроительным конструкторским бюро с мировым именем. Сегодня это объединение людей с активной жизненной позицией, современными принципами, где во главу угла ставятся интересы коллектива. В развитии общественного движения в РПКБ на протяжении всей его истории важную роль играла профсоюзная организация, которой в этом году исполнилось 35 лет. Председатель Совета ветеранов РПКБ Александр Макаров обратился к собравшимся: «В 50-е и 60-е годы, когда мы еще были молодыми специалистами, к нам прикреплялся наставник, который рассказывал о работе, и благодаря его стараниям из наших сегодняшних ветеранов вырастали большие специалисты. Данному направлению деятельности - наставничеству - нужно уделять большое внимание. Этот опыт позволит нашему предприятию прийти к новым трудовым достижениям». Также Александр Макаров упомянул о том, что организация занимается разными направлениями: помогает ветеранам предприятия, ежегодно поздравляет их с днем рождения, занимается патриотическим воспитанием молодежи и пропагандирует инженерные знания - для этого в школах муниципалитета регулярно проводятся уроки профориентации, где детям рассказывают о деятельности РПКБ.

Важная социальная миссия
К участникам митинга обратился и глава муниципалитета Виктор Неволин. В своей речи он поблагодарил руководство предприятия и его сотрудников за участие в социально значимых акциях. Одной из таких является регулярная гуманитарная помощь, направляемая предприятием в зону проведения СВО, а также предоставление помещения для основного пункта сбора гуманитарных грузов в г.Раменское (ДК «Орбита», ул.Гурьева, д.1а).
Добрым словом упомянули и одного из соучредителей РПКБ, почетного гражданина города, лауреата Государственной премии СССР и РФ, которого уже второй год нет с нами - Гиви Ивлиановича Джанджгаву. В ДК им.Воровского 10 марта состоится презентация книги, созданной издательством «Круглый стол» в память о незаменимом руководителе и наставнике под названием «Харизма лидера».

Виктор Неволин,nглава Раменского городского округа:
- РПКБ - это всегда прогрессивная мысль, профессионализм и очень высокая планка, которой придерживаются работники предприятия, достигая поставленных задач. Особые слова благодарности я хочу сказать именно ветеранам РПКБ, потому что все, что создано и является достижением предприятия, было разработано в предыдущие годы. Мне приятно, что колыбелью этих разработок является РПКБ. Именно здесь создают сегодня современные комплексы, не имеющие аналогов в мире.

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.