Тандем бизнеса и власти

This article has photo gallery / Экономика / Лена Брикова

 (photo: )

В канун Международного женского дня глава Раменского городского округа Виктор Неволин встретился с прекрасной половиной нашего муниципалитета, которая занимается бизнесом.

Общение проходило в неформальной обстановке за чашкой чая в ресторане «Лето», на мероприятии присутствовали 38 предпринимательниц. Эти девушки и женщины развивают свои бизнес-проекты в совершенно различных направлениях и готовы взаимодействовать с представителями местной власти на благо общества.
Наши хрупкие землячки открыли на территории округа студии иностранных языков, салоны красоты и парикмахерского искусства, столярные мастерские, школы гавайских танцев, пекарни, кондитерские, студии архитектуры и дизайна, они управляют фермами, создают уникальные украшения, шьют дизайнерскую одежду - чего только не делают! Многие из предпринимательниц занимаются благотворительностью, участвуют в социально значимых проектах, а также оказывают помощь в сборе гуманитарной помощи для участников специальной военной операции.
«Сейчас мы готовимся к очередной поездке в зону проведения СВО. Помогаем ребятам постоянно, собираем гуманитарную помощь со всего Раменского округа. По поводу таких встреч могу сказать, что они полезны, потому что люди друг друга видят, знакомятся и у них появляются новые идеи. У нас небольшой город, мы все можем помогать друг другу», - поделилась своими впечатлениями от встречи хозяйка цветочного магазина и организатор волонтерского проекта «Отряд Раменское» Маргарита Удалова.

Опора и поддержка очень важны
Людмила Попова, дизайнер интерьеров и член Торгово-промышленной палаты Комитета по строительству и ремонту, член некоммерческой организации «Союз содействия женщинам-предпринимателям «Нежный бизнес», отметила: «Мероприятие, которое прошло сегодня, очень нужно как для женщин, так и для мужчин. В последнее время я замечаю тенденцию к тому, что женщины стали более активными, они захватывают бизнес. Но при всей этой женской силе нам не хватает мужской поддержки. Когда администрация и Торгово-промышленная палата идут навстречу и слышат нас, это очень важно, потому что с такой поддержкой наших мужчин, мы, женщины, готовы горы свернуть. Настроение у меня сегодня восхитительное, потому что здесь собрались женщины, готовые совершать невероятные дела, а многие вопросы можно решить в оперативном режиме, прямо на встрече, не откладывая это в долгий ящик. Очень много новой информации мы получили сегодня, нам не придется искать ее на просторах интернета, поэтому такие встречи очень эффективны. Думаю, что после сегодняшнего мероприятия запросы предпринимательниц сдвинутся с места. Считаю, что такие встречи надо проводить чаще».

Социально ориентированный бизнес
Виктория Мудрынина руководит мастерской по деревообработке «Мудрая сова». Она была рада присутствовать на мероприятии и с удовольствием рассказала о своей деятельности: «Мастерская - один из наших проектов, хотя изначально это помещение было задумано как офис строительной компании. Мы строим в Раменском округе загородные дома вот уже 16 лет. Два с половиной года назад мы открыли «Мудрую сову», и обучаем работе с деревом на нашем оборудовании детей и взрослых. На базе нашей мастерской проводится работа с детьми с особенностями развития (ОВЗ). Мы поддерживаем семьи, в которых есть дети с особенностями развития, не важно, есть ли у них статус инвалидности или просто ОВЗ. Мы оказываем психологическую помощь (приглашаем специалистов), обучаем профессиональным навыкам подростков, помогаем маленьким детям развиваться. С нами сотрудничают логопеды, психологи, нейропсихологи, реабилитологи. Благодаря этому мы получаем очень хорошие результаты развития деток с ОВЗ. Недавно я также стала наставником в подростковом движении «Сфера роста». В нашей мастерской подростки от 12 до 16 лет слушают полезные лекции для формирования личности: к нам приезжают спикеры по различным направлениям. В итоге ребята начинают производить собственные изделия и продавать их. На базе этого проекта подростки учатся создавать собственный бизнес: правильно распределять обязанности, начислять налоги и определять свою зарплату. Таким образом, мы «играем в бизнес» под строгим контролем специалистов».

Взаимодействие на регулярной основе
Мария Верховцева, руководитель студии иностранных языков LingBOLab, отметила важность поддержки местной власти: «Я впервые на такой встрече, и она произвела на меня приятное впечатление. Считаю, что такие мероприятия - это здорово, они объединяют женщин-предпринимательниц, которых очень много в нашем округе. Тем самым мы выстраиваем взаимодействие. Очень полезно вести такой диалог с представителями власти, потому что при возникновении проблем можно обратиться напрямую. Я рада тому, что есть постоянная поддержка от администрации для развития предпринимательства, мы регулярно взаимодействуем с Артемом Валерьевичем Васильевым. Для города я провожу два детских конкурса, участие школьников в них бесплатное. Мы устраиваем мероприятия силами нашей студии, поэтому чувствовать поддержку от администрации очень важно».
Многие участницы мероприятия сказали, что им было очень приятно получить приглашение на такую встречу, и просили проводить подобные мероприятия на регулярной основе, хотя бы раз в месяц. Начальник управления потребительского рынка, инвестиций и развития предпринимательства администрации Раменского городского округа Артем Васильев отметил, что такие встречи впредь будут проводиться чаще.

Виктор Неволин, глава Раменского городского округа:
- Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса: мы обсудили сложности, с которыми приходится сталкиваться при ведении собственного дела. Я поинтересовался, какая помощь требуется от органов местного самоуправления, и внимательно выслушал предложения. Их мы проработаем и обязательно реализуем, ведь для нас важно, чтобы бизнес развивался. Кроме того, участницам мероприятия была предоставлена уникальная возможность: познакомиться друг с другом, обменяться опытом и договориться о сотрудничестве. Уверен, что каждый из этой встречи вынес что-то важное для себя. Такой формат общения обязательно будет продолжен. Желаю раменским предпринимательницам устойчивости в бизнесе, благополучия в семье и, конечно, мира!

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.