Со знаком качества

This article has photo gallery / Экономика / Ирина Моисеева

 (photo: )

Градообразующие предприятия нашего округа - АО «РПЗ» и АО «РПКБ», входящие в состав АО «КРЭТ», провели традиционный слет. Мероприятие состоялось 17 марта в торжественной обстановке в большом зале ДК «Сатурн». Встреча раменских приборостроителей проходит уже 42-й раз.

На мероприятии присутствовали руководители предприятий, заводских подразделений, представители цехов и отделов, а также ветераны авиационного приборостроения. Традиционно на сцене награждали лучших сотрудников авиаконцерна. В церемонии участвовали глава Раменского городского округа Виктор Неволин, председатель Совета депутатов округа Юрий Ермаков, генеральный директор управляющей организации - АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» Сергей Анохин, управляющий директор АО «Раменский приборостроительный завод» Алексей Дроздов. В честь передовиков производства и отличников качества звучали слова поздравлений и самых добрых пожеланий. В программе мероприятия также состоялся концерт с участием творческих коллективов округа и звезд московской эстрады.
Об основных итогах работы предприятия за 2022 г. рассказал в своем выступлении руководитель АО «РПЗ» Алексей Дроздов. Отметим главные тезисы доклада.

Задачи государственной важности
В настоящее время оборонно-промышленный комплекс всей нашей страны работает в особом режиме. В первую очередь это касается сотрудников производственных подразделений. В сложившихся непростых условиях перед РПЗ поставлены очень серьезные задачи по увеличению выпуска продукции.
«Чтобы это сделать, нам необходимо было нарастить производственные мощности, набрать и обучить сотрудников. И все это на фоне сильнейшего санкционного давления. Тем не менее, мы по году сумели закрыть план головных исполнителей гособоронзаказа, за что выражаю благодарность всем сотрудникам предприятия», - с гордостью сказал Алексей Дроздов. - Государственная стратегия в военной авиации в 2022 г. по понятным причинам строилась на увеличении количества летательных аппаратов. Мы отгружали изделия для всех основных самолетов и вертолетов, которые работают в зоне проведения специальной военной операции. Выросли заказы на приборы ракетной и наземной техники».
Руководитель РПЗ также рассказал о тесном сотрудничестве с Московским филиалом завода - специальным конструкторским бюро: «В 2022 г. были предусмотрены работы по созданию нового поколения оптико-электронных приборов, производство которых наше предприятие должно освоить. План выполнен в полном объеме. Завершена подготовка к серийному выпуску астровизирующего устройства, проведены опытно-конструкторские работы по созданию обнаружителя лазерного облучения, подготовлена к испытаниям оптико-локационная станция, в стадии реализации ряд других проектов».

Продукция целевого назначения
Высокая нагрузка по оборонной тематике не отменяет реализацию проектов, связанных с гражданской авиацией. Вертолет Ми-8, навигационное изделие СНВ-1а, которое может использоваться на широкой линейке летательных аппаратов, прибор ТИОКРАФТ для очистки среды обитания космонавтов на Международной космической станции, а также для систем вентиляции кораблей и подводных лодок. А в перспективах на ближайшее будущее - производство гражданских самолетов МС-21 и Ту-214. Подводя итог по выпуску продукции, Алексей Дроздов отметил, что по сравнению с 2021 г. выработка на одного сотрудника завода увеличилась на 17% и это хороший результат.

Один из главных критериев - качество выпускаемой продукции
С учетом передового опыта зарубежных и отечественных компаний на заводе с 2019 г. активно используются системы встроенного качества (СВК). А в 2022 г. получило развитие направление инжиниринга качества, в частности управление петлей обратной связи при производственном дефекте. На предприятии проводится многоуровневый аудит, который также является элементом СВК. Его суть заключается в контроле повседневного управления мастера. Руководители всех уровней, включая управляющего директора, по специальному графику обходят цеха с целью помочь специалистам в правильной организации производства. Особое внимание мы уделяем повышению профессионального уровня тех сотрудников, от которых напрямую зависит контроль качества наших изделий.

Цифровизация производства позволяет оптимизировать работу
В 2022 г. были завершены основные работы по цифровизации производственного процесса. Реализованы проекты по учету сходов и ремонтов в производстве и по мониторингу станочного парка, изменены подходы к планированию и диспетчированию производства.
В рамках СВО и западных санкций актуальным стал вопрос о замене зарубежного программного обеспечения на отечественные аналоги. Поэтому, начиная с 2022 г., реализуется проект по внедрению системы T-Flex docs, предназначенной для комплексного управления инженерными данными предприятия, решения задач конструкторско-технологического и организационно-распорядительного документооборота. Также был реализован пилотный проект по контролю станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Проведены работы по трансферу технологий в рамках объединения с управляющей компанией. Это позволило нам в значительной степени оптимизировать совместную работу РПКБ, РПЗ и ИТТ.

Важное направление бизнес-политики
Предприятием ведется активная рекламно-выставочная деятельность. Раменский приборостроительный завод принимает участие в выставочных мероприятиях в составе объединенной экспозиции КРЭТ. В мае 2022 г. РПЗ участвовал в Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia, а в августе - на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022». Изделия предприятия достойно представили линейку инерциальных навигационных систем.
Значимой частью экспозиции стали инновационные приборы очистки и обеззараживания воздуха ТИОКРАФТ. Линейка этой продукции была представлена на объединенном стенде КРЭТ в рамках нескольких мероприятий: на международной выставке «Здравоохранение-2022», на российской выставке «Золотая осень-2022» для производителей и переработчиков агропромышленного сектора, на международной выставке в Дубае. «Взаимодействие с потенциальными заказчиками в рамках рекламно-выставочной деятельности -
важное направление нашей бизнес-политики. Оно будет продолжено и в текущем году», -
подчеркнул Алексей Дроздов.

Расширение производственных задач диктует кадровую политику
«В 2022 г. проведена серьезная работа по усилению коллектива завода новыми сотрудниками. На РПЗ были приняты более 600 человек, из них 263 - в возрасте до 30-ти лет. Большую помощь в обучении и адаптации рабочих кадров традиционно оказывали наши учебные площадки: участок механиков под руководством А.Г.Шапкайца и участок сборщиков под руководством Л.В.Дрожжиной. Они выпустили по четыре группы подготовленных работников.
В течение года мы продолжали активную подготовку кадрового резерва как собственными силами, так и на внешних ресурсах. Четыре наших руководителя успешно поступили на президентскую программу подготовки управленческих кадров, а двое закончили обучение. В июне стартовал обучающий проект «Школа мастеров». Итоги программы мы подведем в самое ближайшее время. Большая работа проведена по повышению квалификации наших сотрудников. В общей сложности по разным направлениям повысили свой профессиональный уровень 685 работников.
Взаимодействие с высшими и средними специальными учебными заведениями по-прежнему является важной частью кадровой политики предприятия. В 2022 г. на РПЗ прошли технологическую, производственную и преддипломную практику 148 студентов. Кроме этого, завод стал участником Федерального проекта «Профессионалитет». С помощью наших специалистов переработаны учебные программы Раменского колледжа и филиала Жуковского авиационного техникума с целью максимальной адаптации выпускников к требованиям предприятия», - сообщил Алексей Дроздов.
Завершая выступление, управляющий директор АО «РПЗ» поблагодарил всех сотрудников за верность выбранной профессии, за искреннюю гордость своим заводом, за существенный вклад в отечественное приборостроение, за веру в светлый завтрашний день.

Справка
Акционерное общество «Концерн «Радиоэлектронные технологии» входит в состав Государственной корпорации «Ростех». АО «КРЭТ» является одним из ведущих в стране в отрасли оборонной и гражданской промышленности. На сегодняшний день компания объединяет свыше 70-ти предприятий, расположенных на всей территории России, которые ведут деятельность по разработке и производству радиоэлектронной продукции.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.