Успешный бизнес - стабильная экономика

This article has photo gallery / Экономика / Вячеслав Щедрин

 (photo: )

На прошлой неделе Раменский городской округ посетил уполномоченный по защите прав предпринимателей в подмосковном регионе Владимир Головнев. В ходе встречи с представителями бизнес-сообщества он рассказал о том, насколько большое значение уделяют губернатор Московской области Андрей Воробьев и областное правительство поддержке отечественных производителей товаров и услуг.

Второе рождение
До начала официального мероприятия Владимир Головнев побывал на одном из ведущих предприятий гжельского народного промысла ООО «Гжель -
художественные мастерские».
Некогда известное на весь Советский Союз объединение «Гжель» в последние годы испытывало определенные экономические трудности. Сейчас благодаря серьезным инвестициям предприятие переживает второе рождение, но уже под новым именем - ООО «Гжель - художественные мастерские». По замыслу инвесторов именно оно должно стать ядром формирующегося в настоящее время на гжельской земле туристического кластера.

Об этом уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиру Головневу рассказал его генеральный директор Петр Сивов. Гости побывали в красивейшем парке, разбитом рядом с предприятием, познакомились с производством знаменитого гжельского фарфора, посетили художественный музей, рассказывающий о его истории.
Новая команда менеджеров приступила к работе не так давно, но перемены заметны даже невооруженным глазом. Все производственные помещения капитально отремонтированы, закупается современное оборудование, на новые рабочие места приходят молодые художники и специалисты других профилей.

Модернизация с сохранением традиций
«Мы планируем организовать высокотехнологичное производство, при этом сохранив все традиции гжельского народного промысла, - отметил Петр Сивов. - Очень надеемся, что наш пример, послужит толчком для возрождения народных промыслов не только для Подмосковья, но и для всей России. Мы будем механизировать все основные трудоемкие работы. Для этого приобретается современное оборудование как импортного, так и отечественного производства. Безусловно, ручная роспись и художественно-стилевые особенности гжельского фарфора будут сохраняться».
По словам Петра Сивова, к 2026 г. гжельский туристический кластер сможет привлекать до 400 тысяч туристов в год. В этом направлении также ведется серьезная работа. Рядом с предприятием разбит уютный парк, который будет готов к посещению к концу этого года. В планах обустройство прилегающей территории - строительство и расширение автомобильных парковок, озеленение, открытие ресторана. Все это должно повысить туристическую привлекательность Гжели.

«Для популяризации нашей продукции и привлечения туристов мы планируем к 2026 г. создать собственную розничную сеть, в которую должно войти порядка 80-ти магази-
нов, - рассказал Петр Сивов. - Кроме Москвы и Санкт-Петербурга они будут располагаться в городах-миллионниках и курортных зонах».

Неформальная встреча
После посещения производственного предприятия уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев отправился в Гжельский государственный университет, где вместе с главой Раменского округа Виктором Неволиным в неформальной обстановке встретился с представителями малого и среднего бизнеса.
В ходе мероприятия его участники обсудили вопросы взаимодействия университета и бизнеса, подготовку кадров для производственных предприятий, новые меры поддержки предпринимателей, реализуемых на территории Московской области. Владимир Головнев и Виктор Неволин ответили на вопросы, которые волнуют тех, кто ведет свое дело в Подмосковье.
Завершилась встреча торжественным награждением предпринимателей, внесших серьезный вклад в развитие экономики Раменского городского округа.

Вячеслав Щедрин

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.