Андрей Воробьев: «Вместе - мы сила»

/ Экономика / Виктор Мещеряков

 (photo: )

На прошлой неделе в Доме правительства губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям региона. Он рассказал об основных направлениях развития Подмосковья, затронув темы здравоохранения, образования, расселения аварийного жилья, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Стационары больниц станут более комфортными
В первую очередь Андрей Воробьев затронул тему развития здравоохранения. Медицина - сфера, изменения в которой наиболее ощутимы и заметны всем. Губернатор рассказал, что в регионе проделана большая работа по модернизации системы здравоохранения. Чтобы жители могли получить качественную и оперативную медпомощь, в поликлиниках и больницах внедряются современные технологии, приобретается новое оборудование. Для работы в Подмосковье привлекаются необходимые специалисты.
Отметим, что в Раменском городском округе только в этом году после капитального ремонта уже открыты и вновь принимают пациентов поликлиника в п.Удельная, а также Донинская и Новосельская амбулатории. Полным ходом идет реконструкция терапевтического корпуса. Если раньше в стационаре было большое количество многоместных палат с одним санузлом на этаже, то после завершения работ все палаты будут двухместными, и каждый блок из двух таких палат будет оснащен отдельным санузлом, состоящим из туалета и душа.
Как сообщил губернатор в ходе своего обращения, новый стандарт стационаров в течение пяти лет будет внедрен во всей Московской области. При строительстве новых или капитальном ремонте существующих больниц все палаты будут рассчитаны не более чем на четыре места, со всеми удобствами.

Зарплаты бюджетников проиндексируют
Отдельным категориям бюджетников с 1 июля проиндексируют зарплаты. По словам Андрея Воробьева, увеличение коснется 110 тысяч человек. Зарплаты вырастут на 5-12 тысяч рублей. Также с 1 июля в Подмосковье введут доплаты руководителям, педагогам и мастерам десяти лучших колледжей региона, педагогам Детских школ искусств. Размер выплат составит от 5-ти до 53-х тысяч рублей.

Содействие бизнесу станет приоритетным
Также губернатор Московской области отметил, что в регионе максимальное содействие бизнесу должно быть приоритетом для чиновников на всех уровнях. Особенно это касается реализации программы по импортозамещению. «В 2022 г. в рамках этого проекта было открыто 21 предприятие, в этом году открыли
18 компаний. Планируется увеличить число открытых компаний до 50-ти. Также появятся новые предприятия и в 2024 г. Всего за три года мы откроем 150 предприятий по импортозамещению», - сказал Андрей Воробьев.

По его словам, если в Подмосковье компания открывает предприятие по программе импортозамещения, то получает деньги под 1% из федерального фонда развития промышленности. Также предпринимателям выделяются земельные участки за 1 рубль и предоставляется вся необходимая для работы инфраструктура.
Напомним, что основная задача программы «Земля за рубль» состоит в том, чтобы большинство товаров производить внутри страны, заменяя ими товары иностранного производства. Подать заявку на получение земельного участка в аренду без торгов сроком на три года по ставке 1 рубль в год могут ИП и юридические лица, которые готовы создавать и развивать импортозамещающие производства в Московской области. Механизм подачи заявок для инвесторов максимально упрощен.
В Раменском городском округе по программе «Земля за рубль» земельные участки для создания импортозамещающих производств выделены четырем крупным инвесторам, работающим в самых различных сферах: от переработки молока до изготовления мебели. Общий объем инвестиций составил 3,2 млрд рублей.

Проблему обманутых дольщиков решат в этом году
Губернатор Московской области во время обращения к жителям затронул еще две важные темы - это расселение аварийного жилья и восстановление прав обманутых дольщиков: «Мы продолжаем программу расселения аварийного жилья. Досрочно в этом году планируем расселить 13 тысяч человек, а также запустить 13 новых проектов реновации. Это не аварийное жилье, но мало чем ветхое отличается от аварийного. Это то, о чем говорил президент - «вытащить людей из трущоб».

Губернатор также рассказал о том, как в регионе решается проблема обманутых дольщиков. Таковых в Подмосковье насчитывалось 117 тысяч. К настоящему моменту
105,4 тысячи уже получили ключи от своих квартир или денежную компенсацию. По словам Андрея Воробьева, в этом году проблема должна быть закрыта полностью.
Если говорить о Раменском городском округе, то в этом году в свои долгожданные квартиры въедут около 600 обманутых дольщиков ЖК «Березовая Роща», строительство которого остановилось в 2014 г. В 2022 г. при поддержке Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области работы были возобновлены, и сейчас готовность объекта составляет больше 90%. Завершение работ запланировано на III квартал текущего года.

Передвигаться по Подмосковью станет проще
В ходе обращения к жителям губернатор Московской области отметил важность развития дорожно-транспортной сети. «Всего в этом году открываем 20 объектов протяженностью 100 км, - рассказал Андрей Воробьев. - Самый ключевой - это М-12, президентский проект, «Москва - Казань». От МКАДа до границы Подмосковья возможность ехать по скоростной трассе так же, как сегодня «Москва - Санкт-Петербург», будет предоставлена».
Глава Подмосковья пообещал, что к 1 июля будет окончательно завершена модернизация дороги на ул.Туполева, которая связывает Раменское и Жуковский: «Уверен, жители это оценят еще больше и это даст заметный эффект».

Протяженность автомобильных дорог Раменского городского округа составляет 2483 км, из них муниципальных дорог - 1842 км. Муниципальная дорожная сеть округа является самой крупной в Московской области. В 2022 г. было отремонтировано 56 объектов протяженностью 36 км. Около 30-ти км дорог приведут в порядок и в этом году. Работы уже начались.
Говоря о транспортной системе региона, губернатор рассказал, что в сентябре откроется движение еще на двух участках МЦД - «Зеленоград - Раменское» и «Апрелевка - Железнодорожный»: «Частота сообщения здесь вместо 20-ти минут снизится до 6-ти. Жители существенно выиграют в оплате, это будет синхронизировано с возможностью проехать в метро». Кстати, в рамках подготовки к запуску МЦД-3 будет выполнен ремонт дорог у восьми железнодорожных станций, расположенных на территории Раменского округа.
Сокращение интервала движения электропоездов требует уменьшения количества наземных переходов через железную дорогу. Это диктуется безопасностью. В настоящее время на территории нашего округа возводятся два современных надземных перехода - у ж/д ст.Ипподром и пл.Удельная. Они вступят в строй уже в этом году.
Губернатор также отметил, что переходы на наиболее загруженных подмосковных стациях, таких как Раменское, где в сутки проходят около
25-ти тысяч человек, тоже нужно заменить на более современные: «Этот вопрос мы вместе с правительством и РЖД сейчас решаем».

Социальная газификация
Андрей Воробьев напомнил, что в Подмосковье продлено действие президентской программы по социальной газификации. В рамках этого проекта в прошлом году газ пришел в 86 тысяч домовладений, в этом году планируется подключить к газоснабжению еще 12 тысяч домов.
По итогам 2022 г. в Раменском округе заключено 8724 договора на догазификацию, газопроводы доведены до границ 7115 участков, исполнено 2967 договоров, в 1400 домов раменчан подключен газ. В настоящее время работы продолжаются.

Виктор Мещеряков

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.