Главное - продавать!

This article has photo gallery / Экономика / Роза Ревина

 (photo: )

Первая ярмарка с участием исключительно представителей малого бизнеса состоялась в центре Раменского в минувшую субботу, 22 июля. Мероприятие провели в шатрах на свежем воздухе, как говорят в народе, «у теремков» - на площадке через дорогу от Троицкого храма.

Около 20-ти предпринимателей смогли представить свою продукцию, и, что самое главное, реализовать ее. Из съедобного здесь были фермерские сыры и колбасы, домашние ириски с необычными вкусами, десерты ручной работы, микрозелень и имбирные пряники, а из неповторимого - уникальные украшения, душистое мыло, одежда из кашемира на шелке, уютные вязаные игрушки и изделия из натурального дерева.

Возможность заявить о себе
Маленьким посетителям предлагали мастер-классы: роспись пряника или создание собственного сувенира, также можно было преобразиться в мультяшного героя при помощи аквагрима. Почти в каждом «съедобном» павильоне гости ярмарки могли продегустировать предлагаемую продукцию перед покупкой, однако раменчанам это почти не требовалось, ведь многих производителей здесь уже знают. В то же время на таких мероприятиях новички могут бесплатно заявить о себе и собрать на начальном этапе необходимую для развития клиентскую базу. Помимо этого, участники ярмарки знакомятся и общаются между собой, а в этом диалоге, порой, возникают неожиданные идеи и планы по совместному росту. Так, под одной крышей выставляют свои работы мастерицы из Раменского и Жуковского. Вместо создания общей организации, каждая работает на себя, но все неизменно предлагают уникальный и качественный товар потребителям под общим брендом handmade-маркет «Жук/Рам». Почти такому же принципу в Раменском создано сообщество «Нежный бизнес».

Поддержка местных производителей
Проведение праздника в честь Дня работника торговли стало возможным при содействии окружного Управления потребительского рынка и развития предпринимательства и местного обособленного подразделения Союза «Торгово-промышленной палаты Московской области», председателем которого является Акоп Акопян депутат — член фракции «Единая Россия». Встретив его на ярмарке, мы попросили дать небольшой комментарий: «Любое мероприятие дает новый импульс и знакомства. Люди узнают о том, что делается в Раменском представителями малого бизнеса. Честно скажу, пока я не занимался торгово-промышленной палатой, тоже не знал о многих небольших компаниях, в которых делают красивые вещи или производят натуральную фермерскую продукцию. Благодаря таким мероприятиям бизнесы расширяются, а это очень важно для города».
Также корреспонденту газеты «Грань» удалось пообщаться с предпринимателями-участниками Дня торговли. Виктория Мудрынина рассказала о том, что на ярмарке ее мастерская по деревообработке «Мудрая сова» представила готовые изделия и предлагает ребятам мастер-классы. «Сегодня мы создаем всеми любимые поделки из спилов - машинку и робота. Кроме того, организовали мини-выставку старинных инструментов. Например, на нашем стенде есть двуручная пила, и можно подойти попробовать распилить ею бревно на козлах. Есть также серп и ручная дрель времен СССР, стамески, щипцы и молотки. Представлен и рубанок 40-х годов, который достался моему мужу в наследство, так как он столяр уже в пятом поколении. Новинка на стенде - деревянные украшения ручной работы от нашей дочери Ирины. Она начала экспериментировать и уже создает изделия не только из дерева, но и с эпоксидной смолой, есть, что выбрать. В ближайшее время начнем продавать их на маркетплейсах. Так что мы постоянно расширяем и возможности, и ассортимент!» - отметила руководитель мастерской.
Ольга Становихина занимается вязанием, основное направление ее работы - джемпера из пряжи премиум-класса (мохер на шелке). «Еще одна моя любовь - это вязаные аксессуары. Кроме того, я занимаюсь окрашиванием пряжи и уже из нее создаю готовые изделия», - рассказала мастерица. По словам Ольги, она старается принимать участие в подобных мероприятиях как можно чаще, раньше ездила в столицу на большие ярмарки, но потом поняла, что возле дома гораздо лучше: «У себя и удобнее, и роднее. Кроме того, меня уже знают покупатели и приходят ко мне за моими изделиями. Ни разу не стояла впустую, продажи есть всегда. В последнее время люди начали понимать, что в ручную работу вложена душа, и вещь получается индивидуальная. Многим хочется иметь именно такую».

Сладкая жизнь
В любой непонятной ситуации нужно попробовать ириску от Анны Старостиной! Эта светлая девушка притягивает к себе покупателей, словно магнит. Можно было бы сказать, что у ее стойки медом намазано, но нет, скорее - карамелью. Вы даже и представить себе не можете, какими бывают ириски, а если рядом дети - то и не успеете оценить их вкус. Малиновые, клубничные, мятные - все исчезли во рту моего 11-летнего сына со скоростью света. Успела только спросить, вкусно ли. «Угу», - пробормотал он в ответ, не разжимая зубов.
«Я стараюсь участвовать в различных фестивалях и подобных мероприятиях, не пропускать ни одно. За два летних месяца презентую свою продукцию восемь раз, так как еще две ярмарки предстоят в конце июля. Бесплатные шатры для нас на таких мероприятиях - это огромная поддержка от администрации округа. Очень люблю общаться с людьми и рассказывать о своем товаре. Когда нас приглашают на такие мероприятия, у нас появляется возможность рассказать о своем продукте большему количеству потенциальных покупателей, расширить клиентскую базу. Кроме того, я раздаю визитки и после ярмарки ко мне обращаются за покупкой, пишут отзывы. Бывают даже покупатели из других городов. Мои ириски одинаково нравятся и детям, и взрослым. Одни любят классические вкусы, а другие - фруктовые», - рассказала Анна Старостина. Остается только пожелать процветания раменским производителям и, конечно, отличной торговли!

Артем Васильев, председатель Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Раменского округа:
- Для производителей продукции и работников торговли самое главное что? Торговать! Поэтому мы решили, что День торговли нужно праздновать именно в продажах. Совместно с Торгово-промышленной палатой мы организовали это мероприятие, где производители смогли выставить свою продукцию. Видно, что она пользуется популярностью, людей очень много. Здесь есть представители малого и микробизнеса, а также самозанятые: «Дом зелени», мастерская кексов «Кекс-бомба», много участников handmade-маркета «Жук/Рам», ферма «Веселая корова» и мастерская по деревообработке «Мудрая сова». Сегодня у их стенда можно испробовать пилу «Дружба», очень рекомендую.

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.