Импортозамещение аварийно-спасательного оборудования в Раменском набирает обороты

/ Экономика /

 (photo: )

Партийный проект «Выбирай свое» поддерживает снижение доли иностранных поставок в аварийно-спасательной отрасли.

Сегодня одной из мер поддержки российских производителей выступает использование национального режима в госзакупках. Его действие связано с запретом или ограничением на покупку товаров иностранного производства. Таким образом, российская продукция и товары из стран Евразийского экономического союза получают преференции. На рынке увеличивается разнообразие отечественной пожарно-спасательной техники, и появляются новые производители. Возрастающая конкуренция между ними помогает повысить качество и ассортимент выпускаемой продукции.

Пожарно-спасательный гарнизон в Раменском имеет современное оборудование и высококвалифицированных специалистов. Врип главы округа Николай Ханин вместе с секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Юрием Ермаковым ознакомился с работой муниципального учреждения «Раменская служба спасения, экстренного реагирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций». Единороссы проверили условия работы, в которых трудятся специалисты, осмотрели применяемую спецтехнику и узнали, как идет подготовка к чрезвычайным ситуациям.

«Работа спасателей — тяжелый труд, связанный с риском для жизни. Благодаря профессиональной работе, современному оборудованию,  специалистам удается предотвращать трагические последствия в опасных для человека ситуациях. Как показывает практика, «РамСпас» работает умело и оперативно, помогая жителям нашего округа», — сказал Николай Ханин. 

Директор «РамСпаса» Виталий Столбов рассказал, что отряд спасателей существует в муниципалитете более 15 лет. Общая численность сотрудников составляет 112 человек, из них 37 служат в аварийно-спасательном отряде, 43 представляют Единую дежурную диспетчерскую службу и Службу 112. Еженедельно Раменская служба спасения обрабатывает более тысячи поступающих обращений.

«Они готовы к любым вызовам и всегда находятся на страже безопасности. Благодарим сотрудников за их службу!» — отметил Юрий Ермаков.

Оборудование, которое используется «РамСпасом» в повседневной работе, обновляется по мере необходимости. Одной из последних закупок стала осветительная установка российского производства для проведения аварийно-спасательных работ в темное время суток. Но не весь импорт получается заменить, например пока на рынке для спасателей нет аналогов итальянским каскам. Активно ведется сотрудничество с раменским производителем аварийно-спасательного инструмента «Фирмой СПРУТ». При такой территориальной близости значительно упрощается процесс технического обслуживания. Медицинское оборудование, средства защиты, альпинистское снаряжение, инструмент, специальные приборы — все это имеет определенную специфику, но при этом находит новые решения на российском рынке.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.