РПКБ будет серийно выпускать авионику для импортозамещенного SSJ-NEW

/ Экономика / Отдел пресс-службы АО «РПКБ»

 (photo: )

Раменское приборостроительное конструкторское бюро (АО «РПКБ» входит в АО «КРЭТ» ГК «Ростех») приступило к сертификации авионики для пассажирского ближнемагистрального самолета Sukhoi Superjet New (SSJ-NEW).

Исходная версия самолета Sukhoi Superjet на 75% состояла из импортных комплектующих, включая комплекс бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО), интегрированный французской компанией Thales Avionics.
Процесс создания импортозамещенного бортового комплекса авионики самолета SSJ-NEW в настоящее время осуществляется в филиале РПКБ в городе Жуковский. Конструкторами филиала успешно разработано и запущено в серийное производство третье поколение бортового оборудования. Оно представляет собой цифровой комплекс пилотажно-навигационного оборудования, в создании которого специалисты-разработчики опирались на имеющийся опыт создания и успешной эксплуатации аналогичных комплексов для самолетов Ил-96-300, Ту-204/214, Ил-114, Бе-200 и их модификаций, соответствующих всем международным требованиям аэронавигации.
«Создание полного комплекса авионики для современного самолета - исключительно сложная задача, поэтому решение ее осуществляется в кооперации всех ведущих предприятий отрасли, собранных в госкорпорации «Ростех» и ее концернах, - комментирует заместитель директора филиала АО «РПКБ» Алексей Пирогов. - Исходя из имеющегося задела и владения, специальными компетенциями роль интегратора процесса конструирования, а также разработчика бортовых вычислительных систем была отведена филиалу РПКБ в г.Жуковский. Основными разработчиками комплектующих изделий и ПО комплекса являются УКБП, МИЭА, НПП «Полет», АП «Восход», НИИАО и ряд других.
В ходе проведенных работ по договору с разработчиком самолета ПАО «Яковлев» кооперацией выполнен полный цикл конструирования, включивший в себя разработку рабочей конструкторской документации, изготовление опытных образцов и их поставка для обеспечения испытаний, участие в проведении испытаний и стендовая отработка. Венцом проведенных работ стал первый полет импортозамещенного SSJ-NEW в Комсомольске-на-Амуре в конце августа этого года. Этот самолет, включая его авионику, стал воплощением передовых наработок отечественного авиапрома, демонстрацией технологической независимости России».
В настоящее время конструкторами АО «РПКБ» ведется доработка авионики по результатам замечаний, полученных в процессе испытаний, включая летные. Параллельно ведется сертификация самолета с отечественным БРЭО в полностью российской комплектации.

Сергей Анохин, генеральный директор АО «РПКБ»:

- Филиал АО «РПКБ» в г.о.Жуковский в кооперации ведущих предприятий отрасли доказал, что мы можем разрабатывать и выпускать современные комплексы авионики, не уступающие зарубежным. Сжатые сроки, серьезности поставленных задач и исключительно собственные технологи стали ответом на амбициозные вызовы в области гражданского авиастроения России. Роль коллектива АО «РПКБ» как ведущего разработчика, интегратора и поставщика комплексов бортового радиоэлектронного оборудования и авионики в рамках пассажирского авиастроения России значительна.
На предприятии трудятся талантливые, увлеченные люди, при участии которых гражданское направление сегодня получило новый импульс развития. Коллектив и руководство Раменского приборостроительного конструкторского бюро прилагают все усилия в рамках своих компетенций для качественного и своевременного выполнения договорных обязательств по производству изделий для гражданской авиации в свете самых современных трендов мирового авиастроения.

Отдел пресс-службы АО «РПКБ»

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.