История

История и современность раменской полиции

This article has photo gallery / подполковник милиции в отставке Юрий Бурмистров

 (photo: )

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х от 1 октября 1980 г. «О праздничных и памятных днях», в нашей стране ежегодно 10 ноября отмечается День милиции.

История этого праздника берет свое начало с 1715 г. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». 10 ноября 1917 г. для охраны порядка была создана рабочая милиция, а через полгода ее отдали в ведение государства.

Связанные одной болью

This article has photo gallery / Галина Голдырева

 (photo: )

Каждый четверг члены Раменского Общества жертв политических репрессий собираются в Совете ветеранов, обсуждают насущные вопросы, делятся своими горестями и радостями, вспоминают ушедших в «мир иной».

В памяти нашей живы...

This article has photo gallery / Ирина Комова

 (photo: )

Ежегодно, 30 октября, у памятника жертвам политических репрессий проводится памятный митинг.

На нем присутствуют представители администрации, члены Раменского Общества жертв политических репрессий и родственники безвинно пострадавших в годы «Русской Голгофы». Люди возлагают цветы к мемориалу, зажигают свечи, служится панихида.

Курская битва - переломное сражение войны

This article has photo gallery / Ирина Комова

 (photo: )

В минувшую пятницу в Раменской школе №9 состоялось мероприятие, посвященное Курской битве. Это сражение стало переломным моментом в Великой Отечественной войне - самой кровопролитной в истории человечества.
Сюда приехали ребята из многих школ округа, представители ветеранских организаций, промышленных предприятий, территориальных управлений, руководители и специалисты администрации, чтобы вспомнить о своих земляках, воевавших на Курской дуге, чествовать и слушать воспоминания героев.

«Будем, мама, в Берлине! Обязательно, вот увидишь…»

This article has photo gallery / Роза Ревина

 (photo: )

Восемьдесят лет прошло после победы в одном из ключевых сражений Великой Отечественной войны - Курской битве.

Бой на смерть продолжался практически все лето 1943 г., только 23 августа советским войскам удалось одержать победу. Какой ценой она досталась? Даже сегодня точно это установить невозможно. Известно наверняка, что в сражении на Курской дуге приняли участие 78 раменчан, а сколько наших земляков было там на самом деле - об этом сведений нет.