В Раменском прошел всероссийский фестиваль детского дворового баскетбола

/ Спорт / Ольга Чугунова

 (photo: )

Лучшие команды нашего городского округа собрались в спортивном зале на стадионе «Красное знамя», чтобы выявить победителя.

Всего приехали 11 непрофессиональных команд мальчиков и девочек 2009 г.р. и младше. Никто из них не занимается в спортивных школах и не имеет возможности принять участие в соревнованиях. Дети рассказали, что очень любят баскетбол и играют в него, в основном, в школьных залах и на улице.
Муниципальный этап II всероссийского фестиваля детского дворового баскетбола 3х3 провела раменская «Единая Россия». Благодаря партийной инициативе по развитию дворовых видов спорта еще больше ребят получают возможность развиваться в различных дисциплинах и впоследствии показывать высокий уровень мастерства на региональных соревнованиях среди любителей.
Отборочный турнир по баскетболу прошел при поддержке куратора проекта «Детский спорт», директора спортивной школы «Сатурн» Константина Новицкого и Раменской городской Федерации баскетбола. Открыл основную часть соревнований ее генеральный директор Дмитрий Ковалев.
За соблюдением правил следила судейская бригада. После каждого матча оформлялся протокол, результаты которого в режиме реального времени вносились в турнирную таблицу, расположенную в центре зала. Так любой желающий мог ознакомиться с результатами всех игр.
В обязательную программу соревнований вошла одна из дворовых игр «Американка». Более 30-ти спортсменов выстроились в колонну на штрафной линии. Двум первым судьи выдали баскетбольные мячи. Игроки по очереди совершали броски в кольцо до забитого мяча. Участник выбывал из игры, если стоящий за ним попадал мячом в кольцо раньше него. Игра продолжалась до выявления трех призеров.
После определения участников «финала четырех» все дети получили сладкие призы от спортивной школы «Сатурн». В финальных матчах зрители наблюдали серьезную борьбу за медали. В итоге весь пьедестал заняли команды из Ильинской школы. Победителей и призеров поздравил секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Ермаков: «Сегодня прошел замечательный спортивный праздник. Выступало 11 команд. Финал и полуфинал прошли в жаркой борьбе. Вы молодцы, занимайтесь спортом, дружите и объединяйтесь», - сказал он.
Теперь чемпионы отправятся отстаивать честь Раменского городского округа на областных соревнованиях по детскому дворовому баскетболу 3х3. Напомним, партийный проект «Детский спорт» направлен на популяризацию спортивного образа жизни с самых малых лет для сохранения здоровья детей и подростков.

Ольга Чугунова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.