Спорт объединяет!

/ Спорт / Наталия Постнова

 (photo: )

В День народного единства на базе Центра дополнительного образования «Содействие» Быковской школы №15 при поддержке ОФСОО «Федерация килы России» состоялся детский межрегиональный турнир по бесконтактной киле.

В соревнованиях приняли участие 7 команд-ватаг из Москвы, Московской и Владимирской областей. Турнир стал настоящим спортивным праздником, возрождающим традиции русской культуры и спорта, эмоции переполняли юных килистов и всех, кто за них болел. Тренер Быковской школы №15, пятикратный чемпион по киле Александр Фадин отметил, что кила, помимо физического развития, формирует морально-волевые качества - командный дух, выдержку, инициативность, самостоятельность, честность, уважение друг к другу, то есть все, что необходимо для воспитания подрастающего поколения.
«Самое главное для нас, что в килу играют дети! Эта игра связана с русской традицией, и для нас важно, чтобы ребята через такую ненавязчивую игровую форму постигали русские духовно-нравственные основы. Главное в киле - не медали и кубки, а удовольствие от игры, взаимодействие, взаимовыручка и дружба: тот коллектив, который с тобой играет, и против кого ты играешь - это одно большое товарищество!» - отметил президент Федерации килы России Дмитрий Черняк.
Участники были разделены на два дивизиона: ребята 10-12 лет и юноши-девушки 13-15 лет. По результатам турнира в детском дивизионе 1 место заняла команда хозяев поля «Дружба» (МОУ Быковская СОШ №15, Раменский округ), на 2-м месте оказались «Гарнаевцы» (МБОУ Школа №5 им.Гарнаева, Жуковский округ), а завершали турнирную таблицу дебютанты турнира - команда «Волонтеры» (волонтерский отряд «Добро начинается с нас», Раменский округ).
В старшем дивизионе уверенную победу одержали игроки из «Барса» (д.Давыдово, Орехово-Зуевский округ), серебряные медали забрала команда «Феникс» (МОУ Быковская СОШ №15, Раменский округ), 3 место заняла «Искра» (г.Лакинск, Владимирская область), обыграв команду «Академия регби» (г.Москва).
Большую помощь в подготовке соревнований и церемонии награждения оказал благотворительный фонд «Дари свет». Гости состязаний отметили не только отличную организацию, но и радушное гостеприимство детского турнира: по завершении состязаний всех участников праздника ждал горячий обед в столовой центра «Содействия», организованный ТУ «Быково». Директор Территориального управления Людмила Лактанова поздравила всех присутствующих с праздником народного единства и пригласила в гости снова: «Мы едины во всем - в помыслах, желаниях, в мыслях! Турнир по киле проходит на территории Быково уже не первый раз, и мы рады приветствовать всех участников. Приглашаем вас чаще играть в килу на наших площадках!». До новых встреч в Раменском городском округе!

Дмитрий Черняк, президент Федерации килы России:

- С 2014 г. мы начали возрождение и развитие килы, до этого о ней знали только специалисты, сейчас же репортажи о ней выходят на центральных телеканалах, игра набирает популярность, но нам предстоит еще большая работа, чтобы системно и масштабно развивать килу. Об этом говорил и президент России Владимир Путин: «Нужно стремиться к тому, чтобы наши национальные виды спорта развивались в России как массовые и общедоступные».

Справка
Бесконтактная кила - командная игра с мячом, в которой игроки должны занести мяч в зачетную зону под названием «город». Бесконтактная кила создана Федерацией килы на основе игровой механики старинной русской игры «кила» и элементов советской «зарницы». В игре запрещены любые силовые приемы, чтобы остановить игрока с мячом в руках, нужно сорвать ленточку с его пояса.

Наталия Постнова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.