Настрой на победу

/ Спорт / Ирина Моисеева

 (photo: )

Многократные чемпионы России выступили на соревнованиях, проходивших в СК «Борисоглебский» в конце октября. В международном турнире стран Шанхайской организации сотрудничества по кикбоксингу сразилось более 700 атлетов из разных уголков мира и многочисленных регионов Российской Федерации.

Представители Раменского клуба единоборств «Монах» Алина Шапронас и Егор Комиссаров завоевали высшие награды - золотые кубки. Спортсмены выступили на таких соревнованиях впервые, но путь к победе в международном турнире у каждого из них был свой. Оба атлета занимаются у тренера Ивана Ермакова.
Алина Шапронас живет в Москве. Девушка является заслуженным мастером спорта, многократной чемпионкой России, а также чемпионкой Европы по кикбоксингу. Теперь в копилке наград еще и первое место в международном турнире. Алина поделилась впечатлениями от чемпионата стран ШОС, отметив, что организация спортивного мероприятия была на высшем уровне.
«В гала-финале турнира прошли профессиональные бои, в которых сразились самые лучшие спортсмены. Было очень интересно за ними наблюдать. Может, и я когда-нибудь приму участие в профессиональных состязаниях. А пока я выступала в пойнтфайтинге в категории любителей, где было три человека. В финале боксировала с представительницей из Белгорода. Я закончила бои досрочно во втором раунде с явным преимуществом - разницей в 10 очков», - рассказала победительница соревнований.
Чтобы тренироваться в Раменском клубе единоборств, Алине приходится ездить из Москвы по два часа в одну сторону. Но это никак не препятствует стремлению заниматься любимым видом спорта. Команда клуба уже стала родной, а под руководством Ивана Ермакова побеждать в соревнованиях - дело привычки. Девушка также учится в магистратуре Российского университета спорта на тренера по кикбоксингу. В дальнейшем спортсменка планирует тренировать сборную команду страны, а пока готовится к очередным соревнованиям.
Школьник из Раменского Егор Комиссаров - первый номер национальной сборной среди юниоров по кикбоксингу. Многократный чемпион России дебютировал на международном турнире и завоевал очередную победу. «Участие в соревнованиях такого масштаба в моей жизни было впервые. Я очень волновался, ведь приходилось состязаться с достаточно сильными атлетами. В финальном бою я сразился с соперником, которому до этого часто проигрывал, еще несколько лет назад. Но смог собраться с силами и выиграть в состязании, ведь к этим соревнованиям я очень долго и упорно готовился и был уверен в своей победе», - поделился чемпион.
Егор учится в одиннадцатом классе Раменской средней школы №4. Занимается кикбоксингом в местном клубе единоборств «Монах» под руководством тренера Ивана Ермакова. Чтобы стать чемпионом, юному спортсмену приходится тренироваться 6 дней в неделю по 1,5 часа. К международному чемпионату Егор готовился с особым настроем.
«За день до боя я прокручивал возможный сценарий поединка. По итогу решил придерживаться своей тактики и ничего не менять, при этом серьезно тренировался. Перед состязаниями я предпочитаю побыть в спокойном, тихом месте, послушать расслабляющую музыку, чтобы не крутить в голове всякие мысли. В этот раз я также просто настроился на победу, поэтому получилось выиграть кубок», - рассказал Егор.
Спортсмен добавил, что во время соревнований его поддерживали родные и близкие - вся семья пришла болеть на трибунах за юного атлета. Тренер тоже все время находился рядом и подбадривал, задавая боевой настрой и нацеливая на победу.

Кстати
В открытом чемпионате среди стран Шанхайской организации сотрудничества по кикбоксингу участвовали более 700 кикбоксеров из 16-ти государств мира и свыше 50-ти субъектов России, в том числе Московской области. Состязания проводились в шести дисциплинах: фулл-контакт, лоу-кик, К1, лайт-контакт, поинтфайтинг и сольные композиции. По итогам соревнований первое место в общем медальном зачете заняла Российская команда. Отечественные атлеты завоевали 416 наград:
146 золотых, 119 серебряных и 151 бронзовую медаль. Подмосковные спортсмены на открытом чемпионате и первенстве стран ШОС по кикбоксингу завоевали 28 медалей.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.