Здоровье

Медицина в Раменском – с чего все начиналось?

/

Раменская областная больница в этом году отмечает свое 155-летие. В связи с этим предлагаем читателям газеты «Грань» полистать страницы истории старейшего медицинского учреждения в нашем муниципалитете.
В декабре 1891 года недалеко от фабричных корпусов в Раменском было окончено строительство нового здания больницы. В него были переведены больные из старого строения, которое сломали.

«Светя другим, сгораю сам…»

This article has photo gallery / Роза Ревина

 (photo: )

Этой латинской фразой раменские мамы благодарили врачей за свои легкие роды, отмечая, что никаких слов не хватит, чтобы выразить сотрудникам родильного дома всю признательность за своих здоровых детей. Те, кому слов не хватало, просто кланялись присутствующим, а также дарили цветы и трогательные альбомы с архивными снимками.
Десятого ноября в Центре материнства и детства состоялось торжественное мероприятие в честь 90-летнего юбилея родильного дома. В то же время, поскольку Центр был открыт в 2017 году, он отметил свой пятилетний день рождения. За эти пять лет в Центре родились более 17 800 мальчиков и девочек!

Профессионализм и деликатность

This article has photo gallery / Ирина Моисеева

 (photo: )

Медицинское учреждение существует уже несколько десятков лет.  В нем принимают пациентов с кожными и венерологическими заболеваниями не только из нашего округа, но и со всей России. Для диагностики и лечения болезней применяются современные высокоэффективные методы.

Большой женский дом

This article has photo gallery /

 (photo: )

В честь первого юбилея Раменского Центра материнства и детства, пятилетие которого отмечают 10 ноября, мы решили напомнить читателям газеты «Грань» о том, что нашему родильному дому в то же время исполняется аж 90 лет! За эти годы, к счастью, произошла масса положительных перемен. Рассказать обо всех невозможно, да и шагать, хоть и мысленно, в родильное отделение даже десятилетней давности, никто не захочет. Вместо того, чтобы переживать о прошлом, мы хотим сконцентрироваться на позитивном настоящем и помечтать о прекрасном завтрашнем дне.

«Рожала бы и рожала!»

This article has photo gallery / Роза Ревина

 (photo: )

Если вам ни разу не доводилось бывать в нашем современном Центре материнства и детства, который назвать роддомом уже и язык не поворачивается, то вы многое упустили. Попав в это удивительное учреждение здравоохранения, хочется непременно родить еще одного ребенка, даже если у тебя уже «семеро по лавкам». Комфортабельные двухместные и одноместные палаты, уютная столовая, места отдыха с мягкими диванами, современное оборудование, в том числе трансформирующиеся кровати и автоматические замки на дверях, а также масса тамбурных дверей с возможностью абсолютной изоляции, полная тишина, словно в здании вообще нет пациенток – все это невольно наводит на мантру ведущей популярной программы Первого канала «Жизнь других» Жанны Бадоевой: попадая в такие учреждения, она неизменно восклицает с экрана: «Рожала бы и рожала!».