Культура

Осилит ли дорогу идущий?

/ Влада Мартемьянова

 (photo: )

корреспондент газеты «Грань» Влада Мартемьянова пообщалась с Председателем Правления Некоммерческого Партнерства «Палата народных промыслов и ремесел», генеральным директором группы компаний «Керамика Гжели» Сергеем Александровичем Акентьевым.

Грядет 700-летие гжельского народного художественного промысла, ставшего визитной карточкой России, прославляющего на весь мир традиции русской керамики. Народный художественный промысел - это больше, чем изделия художников, мастеров, потрясающие своей красотой и неповторимой созидательной энергетикой. Это целый мир, в котором живёт вдохновение.

23 февраля государственные и муниципальные музеи в Подмосковье будут работать бесплатно

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

23 февраля государственные и муниципальные музеи в Подмосковье будут работать бесплатно.
«Это отличная возможность не только интересно, но и с пользой провести праздничный день. Ждем всех желающих у нас в Подмосковье»,– сказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина и добавила, что музеи откроют свои двери для свободного посещения и 8 марта.

«Будем жить?!»

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

31 января на 84-м году закончился жизненный путь нашей землячки, замечательной женщины, поэта, члена Союза писателей России Натальи Анатольевны Новиковой-Полевой. Её жизнь, как и любого из нас, была наполнена радостями и скорбями. Радостями она делилась с родными и друзьями, скорби – переносила со смирением, воспринимая их как Божию волю.

Наталья Анатольевна родилась в декабре 1938 года в Ленинграде. В её памяти на всю жизнь сохранились воспоминания о страшных бомбежках, холодных и голодных днях блокады, когда трёхлетней девочкой она чудом осталась жива в разрушенном доме. В июне 1942 года завод, где работала её мама, перевели под Москву. С тех пор город Раменское для Натальи Анатольевны стал второй родиной.

Новые возможности для творчества

This article has photo gallery / Татьяна Полякова

 (photo: )

Более 30 лет музыкальная школа п.Быково занимала небольшое помещение в школе №15. Преподаватели и ученики многие годы мечтали переехать в более просторное здание. И вот теперь их мечты сбылись - музыкальная школа празднует новоселье.
Учреждение дополнительного образования теперь находится в здании бывшего детского дома п.Быково и занимает половину второго этажа. Здесь есть все для того, чтобы разместиться с комфортом: просторные помещения, свой отдельный вход, а перед переездом был проведен капитальный ремонт.

Выставка художников Натальи и Владимира Бидак открылась в Раменском музее

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Художественное начало в Гжельском промысле очень сильно, и наибольший вклад в его развитие был внесен во второй половине ХХв. талантливыми, именитыми мастерами. Среди них — яркий творческий тандем наших современников, Заслуженных художников России Натальи и Владимира Бидак.
Выставка, приуроченная к юбилею художников, открылась в Раменском музее 20 января.