Культура

В музейно-выставочном центре «Дом Салтыкова» открылась выставка «Мир шахмат. Гжель»

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Шахматы - гармония спортивного азарта и логики. Удивительное изобретение человечества. В них есть всё, что способствует развитию: цель, задача, поиск оптимального решения, анализ ситуации, выбор комбинаций, умение правильно оценить возможности противника и свои собственные, выстраивать стратегии. Шахматы в своей многоплановой парадигме стали источником вдохновения для художников Гжели!
26 июня 2021 года в музейно-выставочном центре «Дом Салтыкова» состоялось открытие великолепной выставки «Мир Шахмат. Гжель», отображающей тему шахмат как искусства интеллектуального поединка, борьбы через призму великого искусства керамики.

Спасибо за порядок на дорогах, для счастья пусть всегда горит зеленый свет!

/ Алексей Кутырев

 (photo: )

Третьего июля тринадцатый раз будет отмечаться профессиональный праздник работников государственной инспекции безопасности дорожного движения. Хотя этот день не является официальным выходным, проводится он на государственном уровне.
Несмотря на то, что праздник этот молодой, у него уже появились свои традиции. Как правило, в этот день по телевидению транслируется концерт, в котором участвуют лучшие мастера культуры, проводятся различные спортивные мероприятия. У сотрудников государственной инспекции лучшими из подарков считаются задорные песни, стихи, а также прозаические произведения.
Можно сказать, что наш друг газеты Алексей Анатольевич Кутырев, который много лет проработал в ГИБДД, накопил богатый опыт, пишет на эту тему прозаические произведения, делает своим коллегам двойной подарок - он специально написал для них два рассказа к празднику.
Коллектив газеты "Грань" также поздравляет сотрудников ГИБДД с профессиональным праздником и желает вам и вашим семьям всего наилучшего.

За Христа претерпевшие

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Казалось бы, тема о политических репрессиях и гонениях за веру, которые потрясали страну после Октябрьской революции, историками и писателями - классиками давно закрыта.
Но многотомная работа авторского коллектива «За Христа претерпевшие», исследующую события тех страшных лет в отдельно взятом районе говорит о том, что точку в этом вопросе ставить рано. Уверен, многие читатели, которые уже успели познакомиться с этим трудом, нашли здесь уникальные факты о людях, отдавших жизнь за веру православную, страдали и терпели гонения и унижения. Эти люди являются примером служения отечеству и Господу Богу.

Пушкинские чтения

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Традиционные пушкинские чтения прошли в МУК КДЦ «Рыболовский» филиале «Никулинский» ДК 8 июня 2021 года. Ежегодно, по традиции, мероприятия, посвященные творчеству А.С. Пушкина, проходят для детей и подростков в различных формах: викторины, презентации, концерты, игровые программы. В этом году было принято решение провести этот праздник для людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья в непринужденном формате чаепития.

Музей собирает друзей

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Раменский историко-художественный музей собрал друзей 4 июня и отметил один из своих профессиональных праздников – Международный день музея. Традиционно день музеев отмечается во всем мире 18 мая, он был официально учрежден в 1977 году на 11-й глобальной конференции Международного совета музеев, которая проходила в Москве и Ленинграде.
В Раменском музее отпраздновали немного позже, совместив с Днем защиты детей, ведь дети наши самые ценные и частые посетители. «Музей собирает друзей» - так назвали мы наш праздник, на который пришли самые верные и близкие друзья музея (но, конечно, далеко не все) и сотрудники Раменского музея.