Культура

Неизвестный солдат обретает имя благодаря… школьникам!

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В рубрике «Наш школьный музей» мы продолжаем рассказывать о том, как память о Великой Отечественной войне хранят в раменских школах, воспитывая в детях патриотизм. Но сегодня речь пойдет не просто о музее, а о поисково-спасательном отряде «Облака». Ребята из этого отряда более 30 лет ищут погибших солдат в местах боевых сражений и возвращают раменчан на родину, чтобы их похоронили с почестями. Именно они создали музей «Неизвестный солдат» в Дергаевской СОШ №23.

«От мая и до мая живет музей мечтая…»

This article has photo gallery / Лена Брикова

 (photo: )

Международный День музеев отмечается уже 45 лет, а нашему Раменскому историко-художественному музею всегда есть, чем привлечь посетителей. Одно из последних достижений коллектива – учреждение внесено в список рекомендованных к посещению в Московской области! То есть, сюда приходят не только раменчане и жители соседних городов, в наш музей стремятся со всего региона. В этом я убедилась в очередной раз, когда посетила музей 18 мая: мне навстречу шел непрерывный поток посетителей, у которых только что закончилась экскурсия, а за спиной шумели школьники – они как раз пришли сюда за новыми знаниями.

В Раменском историко-художественном музее открылась новая выставка

/

Экспозиция «Драгоценная живопись Китая» рассказывает о традициях древнего искусства Китая в творчестве современных художников. На выставке представлены работы Татьяны Давыдовой, которая увлеченно работает в живописной китайской технике «гунби». Этот стиль появился более 2000 лет назад, им декорировались стены, потолки, предметы домашней утвари и красивые безделушки.

Писателей и поэтов приглашаем к участию в литературной премии имени Ивана Бунина

/

 (photo: )

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок присуждения окружной литературной премии поэзии и малой прозы имени И.А. Бунина (далее - премия), формирования и деятельности Конкурсной комиссии по присуждению окружной литературной премии имени И.А.Бунина.

«Севастопольский вальс» получился ярким, жизнерадостным, солнечным

This article has photo gallery / Ирина Комова

 (photo: )

В 1961 году, более 60 лет назад, Константин Листов написал оперетту, лейтмотивом которой является мелодия «Севастопольского вальса». А нам, жителям города Раменское, 8 мая посчастливилось посмотреть ее в исполнении «Народного театра оперетты» во Дворце культуры «Сатурн».