Культура

Искусство, достойное Эрмитажа

This article has photo gallery / Татьяна Полякова

 (photo: )

Художественное начало в гжельском промысле очень сильно, и наибольший вклад в его развитие был внесен во второй половине XX в. талантливыми, именитыми мастерами. Среди них - яркий творческий тандем наших современников, заслуженных художников России Натальи и Владимира Бидак.
Выставка, приуроченная к юбилею художников, открылась в Раменском музее 20 января.

ЛИТО «Раменские Зори» отметило пятнадцатилетний юбилей

This article has photo gallery /

 (photo: )

В Раменской центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 15-летнему юбилею ЛИТО «Раменские Зори», которое возглавляет Владимир Николаевич Шапцев. Писатели подвели итоги работы за этот период, насыщенный многими встречами, интересными мероприятиями, поездками, общением с молодежью. Многие его участники за это время издали свои книги, отметились своими произведениями в литературных сборниках, изданных собственными силами. Многие писатели и поэты объединения были приняты в Союз писателей России, обрели своих поклонников.

В Раменском округе работает единственный в регионе музей-аптека

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Врач невролог Евгений Иванович Иващенко около 10 лет назад создал единственную в Подмосковье частную аптеку-музей в деревне Донино Раменского городского округа. Необычная аптека расположилась на Егорьевском шоссе в старом деревянном здании бывшей школы, построенном в 1903 году. В донинской аптеке можно узнать историю фармакологии и медицины в России, а особое внимание в экспозиции уделено отечественной неврологии, мозговым фармпрепаратам и деятельности мозга. Первая государева аптека была открыта в царствование Алексея Михайловича, и примерно тогда же в окрестностях Донино во Гжели по указу царя стали добывать глину для аптекарской и алхимической посуды.


За шесть лет премия Бунина вышла на областной уровень

This article has photo gallery /

 (photo: )

В 2021 году в премии приняли участие свыше 100 профессиональных писателей и поэтов, а также начинающих авторов, делающих только первые шаги в литературе.
Десятого декабря в ДК «Сатурн» состоялось торжественное подведение итогов Раменской окружной литературной премии имени Ивана Бунина за 2021 год, учредителями которой являются комитет по культуре и туризму Раменского городского округа, Московская областная организация СП России и еженедельная газета «Грань».
В этом, достаточно сложном году, в пяти номинациях приняли участие более ста литераторов из 18 городских округов Подмосковья.

Душа в керамике и кисти

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Четвертого декабря 2021 года в Музейно-выставочном центре Дом Салтыкова, что во Гжели, открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею выдающегося скульптора, художника – керамиста О.С.Скубченко.
1 декабря 1921 года родилась Ольга Степановна Скубченко. Целый век назад. Открытие выставки стало настоящим откровением.