Культура

Из исследований школьников о Родном крае создадут книгу

/ Августина Матвиенко

 (photo: )

В Раменском историко-художественном музее состоялось награждение школьников, принявших участие в творческом конкурсе по исследованию Родного края. Гости традиционно собрались в одном из самых больших залов музея, где до сих пор можно посетить выставку талантливого раменского живописца Геннадия Леонидовича Бенедиктова. Перед присутствующими выступил коллектив КДЦ «Рыболовский» из вокальной группы «Калинушка». Солисты Татьяна Федорова и Зоя Федосийкина исполнили русские народные песни под аккомпанемент баяниста Александра Федорова.

Гала-концерт фестиваля «РамАрт» состоялся в Доме культуры им. Воровского

This article has photo gallery / Августина Матвиенко

 (photo: )

В минувшую субботу, 17 апреля, в Доме культуры имени Воровского прошел гала-концерт творческого фестиваля «РамАрт». Ежегодно тематика мероприятия меняется. В этом году фестиваль был посвящен народному творчеству и 95-летию города Раменское и назывался «Юбилей народных традиций».

Фестиваль проводится каждый год на территории всего Раменского городского округа, первые представления начинаются в Домах культуры различных поселений в феврале и продолжаются до середины апреля. В течение двух месяцев строгое жюри смотрит выступления музыкальных, танцевальных и театральных коллективов и выбирает лучших. Таким образом в гала-концерте ежегодно участвуют самые профессиональные вокальные и хореографические коллективы округа.

Раменский ТИЦ принял участие в туристической выставке «Интурмаркет»

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Раменский городской округ принял участие в международной туристической выставке «Интурмаркет». Мероприятие проходило в «Экспоцентре» с 1 по 3 апреля. Наш туристско-информационный центр знакомил гостей выставки с гжельскими керамическими изделиями и интересными маршрутами выходного дня в Раменском. 
«Для нас это очень значимая выставка. Всего из Московской области в ней принимает участие только четыре города, в том числе Раменское. Наш город представлен достаточно масштабно по сравнению с остальными городами Подмосковья. Конечно, здесь есть и крупные города России и зарубежные страны, у них огромные стенды, но наш небольшой город тоже занял достойную нишу на этой выставке.

Международный День птиц

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В пятницу, 2 апреля, в филиале «Никулинский» Дом культуры прошел праздник «Международный День птиц». Ведущая мероприятия Ирина Граблева познакомила всех с интересной историей развития Дня птиц с времен царской России, когда была организована охрана птиц и по настоящее время, рассказала о птице-символе 2021 года – соколе-кобчике. 
Затем из желающих были сформированы разновозрастные команды «Сокол» и «Птички-синички», в которые входили и дети, и взрослые, и начались соревновательные раунды. В первом раунде «Самая-самая» команды с легкостью ответили на вопросы: у какой птицы самый большой клюв, какая птица самая зоркая, какая – самая маленькая, какая – самая гордая, какая – самая тяжелая и т.п. Обе команды получили одинаковое количество жетонов- птиц за правильные ответы. 

В раменском городском парке весело прошёл семейный праздник «Скворцы прилетели»!

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Всё большей популярностью пользуется в Раменском городском округе международный праздник - День птиц. Корреспондент газеты Грань попросил директора парка культуры и отдыха Сергея Александровича Бурмистрова рассказать о том, как прошёл в этом году праздник. 
- В субботу, 3 апреля, в городском парке на площадке «Лира» состоялся семейный праздник «Скворцы прилетели». Пришло много детей и взрослых. Все те, кто любит живую природу, ухаживает за птицами. Посетителей ожидали конкурсы, песни, танцы, концертная программа, выставка скворечников и различные мастер-классы.