Культура

Расцвет Гжели в графике

/ Роза Ревина

 (photo: )

В четверг, 2 февраля, в Раменском историко-художественном музее собрались искусствоведы и художники, а также неравнодушные к искусству горожане - здесь открылась выставка графических работ Владислава Анатольевича Скока.

При первом взгляде рисунки кажутся набросками на скорую руку, но в них угадывается рука мастера, запечатлевшего расцвет ведущих гжельских предприятий в 70-е годы. В творчестве отображен весь процесс создания гжельского изделия: здесь и гончары, склонившиеся над глиняными горшками, и писарки по керамике, и сортировщицы. Владислав Скок успел запечатлеть за работой художников, скульпторов и керамистов, а некоторые гжельские изделия мы даже узнаем!

Возраст: 12+

Сретенский бал состоится в ДК «Сатурн»

This article has photo gallery /

 (photo: )

Сретенский бал состоится в ДК «Сатурн» 19 февраля. Вход исключительно в соответствии с дресс-кодом. Для девушек и женщин это: бальные, исторические или вечерние платья в пол с длинными рукавами или накидкой на плечи, прическа и едва заметный макияж, можно взять веер, белые перчатки и маленькую сумоку. Для кавалеров: смокинг, парадная военная форма или классический костюм с белой или черной рубашкой и бабочкой или шейным платком. Важная деталь: кавалерам рекомендуют начистить обувь до блеска заранее, чтобы не испачкать платья дам во время танцев.

Возраст: 16+

«После боя сердце просит музыки вдвойне!»

This article has photo gallery / Роза Ревина

 (photo: )

Восьмой фестиваль военно-патриотической песни состоялся в ДК имени Воровского в минувшую субботу, 3 декабря. В фойе перед концертом была представлена замечательная фотовыставка на военную тематику. Невозможно было рассматривать снимки без слез, а еще труднее осознавать, что это не прошлое, а настоящее… Подписи под фотографиями «Последняя колонна», «Гранатовый натюрморт», дети на фоне развалин жилых домов Донбасса рассказывали о сегодняшней жизни в зоне СВО, чем разрывали душу.

Праздник книги: Верейской библиотеке исполнилось 90 лет!

This article has photo gallery / Татьяна Юханова

 (photo: )

В пятницу, 25 ноября отметила свой 90-летний юбилей Верейская сельская библиотека. Более пятидесяти человек собралось в зале учреждения, чтобы отпраздновать эту замечательную дату.
Торжественный вечер начался со вступительной песни «С чего начинается Родина», которую вместе с женщинами из Совета ветеранов исполнял весь зал. Вели программу ученики Верейской школы Вероника Потарина и Денис Юрков. Ведущие рассказали удивительную историю здания, в котором сейчас находится библиотека, и не менее интересную историю самой библиотеки - в 2007 году она «возродилась из пепла», как сказочная птица Феникс! Иллюстрацией к этой части истории стал танец птицы Феникс в исполнении Валентины Башкировой.

Ими гордится мой край

This article has photo gallery / Влада Мартемьянова

 (photo: )

Краеведческое движение в России в 2022 году отмечает свой вековой юбилей. В начале 20-х годов прошлого века была положена основа научному краеведению. Начала создаваться школа и система знаний по направлению, которое включает в себя множество разных аспектов: география, топонимика, история, археология, литература, этнография, экология, психология и, конечно, воспитание. Ведать, то есть, знать о своем родном крае многое и стремиться узнавать больше - разве это не прекрасно?