Социум

В памяти нашей живы

This article has photo gallery / Ирина Комова

 (photo: )

Мероприятие, начавшееся с митинга на пл.Победы 11 февраля, продолжилось в ДК «Сатурн». Сюда пришли воины-интернационалисты, матери, жены и близкие героев, которые отдали свои жизни, выполняя солдатский долг, а также кадеты, волонтеры, студенты, многие жители Раменского городского округа.

«Я рад приветствовать всех присутствующих в зале: ветеранов Афганской войны, их родственников, школьников, граждан, которые пришли сюда по зову сердца. Сколько бы лет ни прошло, Афганистан для всех нас останется незаживающей раной, болью. Почти пятнадцать тысяч самых храбрых и смелых сынов потеряла страна за годы войны.

В наших руках портреты с героями Афгана...

This article has photo gallery / Лена Брикова

 (photo: )

Утром, 18 февраля, в Раменском состоялось памятное мероприятие в честь 34-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана. Жители нашего муниципалитета, которые чтят подвиг раменчан в этой кровопролитной войне, уже пятый раз собираются в центре города на пл.Молодежи с фотографиями погибших героев и идут в «Бессмертном батальоне» до пл.Победы.

Одно дело - нести фотографии родных во время майского шествия, когда солнышко уже припекает и тропинки от весенних ручьев высохли, и совсем другое - отдавать погибшим воинам дань уважения на морозе, пряча лицо от ледяного ветра. Но и война шла при любой погоде, так что нам, пожалуй, можно пережить временные неудобства, чтобы потом в тепле выпить стакан горячего чая с медом.

Пособия и компенсации для семей с детьми и инвалидов выросли

/ Роза Ревина

С февраля ряд пособий и компенсаций вырос на 11,9 %. Указанная цифра не случайна: это уровень инфляции за прошлый год, определенный Росстатом.

Рост пособий касается семей с детьми, ветеранов, инвалидов, героев России и героев труда. Например, единовременное пособие при рождении ребенка теперь составит 22,9 тысячи рублей;

Федеральный проект «Профессионалитет» в действии

/

 (photo: )

На базе ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский колледж» состоялась экспертная сессия по защите программ деятельности образовательно-производственных центров в 2023 году. Мероприятие прошло в рамках Федеральной программы «Профессионалитет».

В работе сессии приняли участие девять кластеров – участники программы из Московской, Воронежской, Липецкой, Тульской, Смоленской и Ярославской областей.

Народный выбор

This article has photo gallery / Лена Брикова

 (photo: )

Именно раменчане выбирают самые значимые и интересные события года, прорывы, элементы благоустройства, спортивные и творческие победы, точки питания и кофейни. В каждой номинации есть только три победителя. На церемонии присутствовал глава муниципалитета Виктор Неволин, отметивший рост доверия населения к деятельности местной администрации. Все изменения в округе и впредь будут проходить только в диалоге власти с жителями, а горожане имеют право высказать свое мнение без погони за формальностями, как есть.