Социум

С праздником, с Днем Победы, друзья! Желаю мира и добра всем семьям Раменского округа

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Страницы памяти не выцветают, из поколения в поколение мы передаем ваш подвиг во имя мира. День празднования Победы - особенный день. Он наполнен горестью семейных утрат, воспоминаниями о тяготах послевоенной жизни, но неизменно яркой красной звездой горит и радость свободы от захватчиков. Наш земляк, Николай Иванович Кошкин, во фронтовом письме своей любимой Татьяне писал: «…Ко всему человек привыкает - привыкаешь и здесь, чувствуешь себя как дома, но только не на печке. Но к одному нельзя привыкнуть - это сознание того, что ты можешь стать покоренным. Ни за что на свете! После света в гнетущей тьме не жизнь…».

Рассказывал прадедушка

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Два года назад тысячи раменцев принимали участие в шествии «Бессмертный полк», «Свеча памяти». Сегодня мы из-за пандемии лишены такой возможности. Но мы также в эти праздничные майские дни возложим цветы к Вечному огню на площади Победы, к памятникам воинам. Скажем спасибо за победу, за чистое небо над головой участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла - героическому поколению, победившему фашизм, спасшему нашу Родину.

Глава Раменского городского округа Виктор Неволин принял участие в международной акции «Диктант Победы»

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Сегодня глава Раменского городского округа Виктор Неволин принял участие в международной акции «Диктант Победы». «Диктант Победы» - это патриотическая акция, приуроченная к празднованию 9 Мая. Диктант включал 25 вопросов. Участники диктанта должны были вписать пропущенные слова в тексте; назвать авторов художественных произведений, посвященных Великой Отечественной войне; назвать основные события, а также памятные даты и имена героев. Основная цель акции – повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Виктор Валентинович писал диктант в Раменском историко-художественном музее. «Это очень важное мероприятие международного масштаба. В прошлом году в акции приняло участие более 70 стран мира и сотни людей из 85 субъектов федерации. В школе нас учили хорошо, давали фундаментальные знания. Но, к сожалению, память имеет свойство забывать. Сегодня были вопросы, на которые я не смог ответить. Обязательно обращусь к книгам и освежу свои знания. Вопросы подобраны так, что полностью охватывают период с 1941 по 1945 год», - резюмировал глава Раменского городского округа Виктор Неволин. Кроме того, в акции «Диктант Победы» приняли участие заместитель главы администрации муниципалитета Ольга Егорова, председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков, депутаты Совета, представитель Совета ветеранов Раменского городского округа Надежда Озимкова и молодёжь. 

На Совете депутатов 28 апреля выступил заместитель председателя Комитета по образованию Леонид Смуряков

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

С сообщением по вопросу «Об организации оздоровительной кампании и работе по месту жительства с детьми и подростками в летний период на территории Раменского г.о.» (п.2 повестки дня) на Совете депутатов сегодня, 28 апреля, выступил заместитель председателя Комитета по образованию Леонид Смуряков, подробно изложив планы на летний оздоровительный период детей в 2021 году. Выступающий отметил, что «в 2021 году подача заявлений на постановку в очередь на получение путёвок происходит через портал www.uslugi.mosreg.ru. По состоянию на 28.04.2021 года подано 450 заявлений». Кроме того, в кратком докладе было отмечено, что «в плане мероприятий летней оздоровительной компании 2021 года запланированы средства на выплату компенсации за приобретение родителями/законными представителями путёвки самостоятельно за полную стоимость. Компенсация будет выплачиваться за приобретенные путёвки в лагеря, внесенные в реестр лагерей Московской области. Реестр размещен на официальном сайте www.mosreg.ru , а также на сайте www.camp.mosreg.ru». За проект решения депутаты проголосовали единогласно: информация была принята к сведению.

В среду, 28 апреля, состоялось заседание Совета депутатов Раменского городского округа

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В среду, 28 апреля, состоялось заседание Совета депутатов Раменского городского округа. Вёл заседание председатель Совета депутатов Юрий Ермаков. Повестка дня включала 11 конкретных вопросов. В п.12 значилось «Разное»: депутаты выслушали просьбу своего коллеги Александра Чмута (избирательный округ №13) по содействию жителям округа в решении вопроса о содержании РЖД пешеходного перехода у пл. Удельная (опасная зона при переходе через пути) и изучения возможностей по присоединению помещения бывшего магазина в п.Опытное Поле, которое давно пустует, к помещению МУК ДК «Верейское». Данные вопросы решено вынесены на соответствующие комиссии Совета депутатов.