Социум

Социальная газификация: когда, сколько и как

This article has photo gallery / Елена Трусилина

 (photo: )

В президентскую программу «Социальная газификация» вошли 173 населенных пункта Раменского округа. В одних уже проложили магистраль и подключили газ к домам, а в других по графику идут работы. При этом у жителей остаются вопросы и даже сомнения о сроках, стоимости, безопасности и нюансах подключения. В них нам помог разобраться Василий Лотарев, генеральный директор ООО «Газтеплодом», подрядной организации «Юго-Восток», филиала АО «Мособлгаз».

Конструктивный разговор главы с ветеранским активом

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Раменский Совет ветеранов поистине золотой фонд округа. Это многотысячный коллектив заслуженных и опытных людей, прошедших большую производственную и жизненную школу. Он объединяет участников Великой Отечественной войны, ветеранов трудового фронта, тех людей, которые отстояли независимость Отечества в 41-45 годах, восстанавливали разрушенные войной города и села, покоряли космос, участвовали в локальных конфликтах и не понаслышке знают, что такое война. К их мнению местная власть прислушивается с особым вниманием, и всегда считает созидательной силой, опорой при решении многих вопросов. Традиционными стали встречи главы Раменского городского округа Виктора Валентиновича Неволина с ветеранами.

Ажиотаж тоже способствует росту цен на продукты

/ Августина Матвиенко

 (photo: )

Многие вопросы в последний месяц волнуют наших читателей. В основном, связаны они с бытовыми, насущными делами. Когда из каждого утюга доносятся не самые хорошие новости о санкциях наших западных «партнеров», волей-неволей можно поддаться панике и постараться себя обезопасить, например, на нервной почве запастись продуктами впрок. Исчезновение гречки с полок супермаркетов стало уже традицией. Именно этот товар первым раскупали в начале пандемии коронавируса. «Страх перед неизвестным лучше заедать полезными крупами», - думают потребители. Но о том, что таким образом они создают искусственный дефицит и ажиотаж на определенный ряд товаров не думает никто.

Социальные пенсии вырастут в апреле

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

С 1 апреля в России социальные пенсии будут проиндексированы на 8,6%. Как отметил председатель Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев, это решение коснется 110,6 тыс. жителей Московской области.
Получатели социальных пенсий — это те, кто в силу различных обстоятельств не имеет достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии. 

Льготы на оплату ЖКХ теперь можно оформить без заявлений

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Для большинства семей плата за ЖКУ — ощутимая статья расходов. И важно, чтобы все, кому полагаются скидки и льготы, могли их легко получить. Таких у нас 2 миллиона человек. Раньше всем надо было собирать разные справки, чтобы доказать право на льготы. Но с 1 апреля никакие бумажки не нужны — услуга будет проактивной, то есть будет предоставляться без заявлений. Тратить свое время и стоять в очередях больше не надо. Компенсацию получают 18 категорий граждан, в том числе ветераны войны, многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры и малообеспеченные жители. Деньги возвращают за оплату света, газа, отопления, водоснабжения, капитального ремонта и вывоза мусора.