Социум

Город Раменское занял девятое место в индексе цифровизации

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

15 «умных городов» Подмосковья стали лидерами в индексе цифровизации. Город Раменское занял девятое место.

Минстрой России представил третий индекс «IQ-городов» — рейтинг уровня цифровой трансформации. В топе оказались 15 городов Подмосковья. «Умные технологии делают жизнь горожан удобнее и безопаснее, образуя единую систему, которая отвечает за все аспекты жизни человека: от передвижения на общественном транспорте до переработки мусора.

Как продлить удостоверение многодетной семьи гражданам Раменского городского округа

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

«Удостоверения многодетной семьи – документ, который подтверждает право на получении льгот для многодетной семьи. В Раменском окружном управлении социальной защиты населения состоят на учете 3 490 многодетные семьи, проживающие в Раменском городском округе»,- сообщила начальник Раменского окружного управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области Елена Леонтьевна Костина.

Восемь километров пешком для активных пенсионеров – не крюк

/ Августина Матвиенко

 (photo: )

Более 20 лет назад Тамара Ильинична Садгобелашвили переехала в Россию из Грузии. Первое время она жила в Воронежской области, но в 2017 году старший сын купил ей квартиру в Раменском городском округе, на ул. Крымская. Именно оттуда Тамара Ильинична теперь ходит пешком на ул. Десантная, ради занятий в клубе «Активное долголетие». В клубе же всего за два года она научилась рисовать картины с грузинскими сюжетами, очень напоминающие творчество Нико Пиросмани. Теперь рисунки Тамары Ильиничны украшают холл одного из центров «Забота», который начинающая художница посещает ежедневно. В интервью газете «Грань» Тамара Ильинична рассказала о своих занятия и о том, что даже осенью она часто ходит с одного конца нашего города на другой пешком ради посещения любимого клуба. Маршрут от ул. Крымская до ул. Десантная занимает у 72-летней пенсионерки примерно час. 

Социальная газификация в Раменском идет ударными темпами

This article has photo gallery / Августина Матвиенко

 (photo: )

В прохладный ноябрьский день раменские журналисты отправились в деревню Устиновка, чтобы посмотреть, какие там проводятся работы в рамках федеральной программы «Социальная газификация». В Раменском городском округе до конца 2022 года должны газифицировать 171 населенный пункт и 50 из них будут подключены к «голубому топливу» уже в этом году. Мы пообщались с жителями деревни Устиновка о том, чем они отапливают свои дома, пока не подключен газ и в какую сумму им это обходится. Также нам рассказали о преимуществах программы «Социальная газификация»: газ в этой деревне ждут с нетерпением, потому что отапливать дом в осенне-зимний период другими способами не только накладно, но и неудобно.

Всероссийская перепись – личный опыт

This article has photo gallery / Роза Ревина

 (photo: )

Всероссийская перепись населения, которую сегодня можно пройти в электронном формате, отпугивает даже искушенных пользователей. Корреспондент газеты «Грань» убедился на личном опыте в том, что электронная перепись населения действительно очень удобна, занимает мало времени и для этого не нужно никуда ходить. Кроме того, никаких каверзных вопросов в анкетах нет. Рассказываю, как я прошла перепись и сколько времени мне на это потребовалось.