Социум

Как получить квартиру от государства?

This article has photo gallery / Татьяна Полякова

 (photo: )

О получении субсидий на приобретение своего жилья, программах для медицинских работников, молодых и многодетных семей и других категорий граждан рассказала начальник отдела жилищной политики администрации Раменского г.о. Галина Толочко.

В Московской области действует государственная программа «Жилище», в которую входит подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», направленная на оказание помощи со стороны государства молодым семьям в решении их жилищного вопроса.

Герои среди нас: раменский фельдшер спас жизнь ребенку

/ Ольга Неаполитанская

 (photo: )

Профессиональный праздник – День фельдшера – отмечается в России 21 февраля. В честь этого многие фельдшеры Подмосковья, а их у нас более пяти тысяч человек, в течение дня постили в социальных сетях истории своей работы и причины выбора столь непростой профессии. Под тегом #фельдшеромбыть медики рассказывали, сколько человек работает в той или иной подстанции «Скорой помощи», поздравляли друг друга с праздником, делились историями из жизни и с вызовов.

Жители Раменского помогли бездомным

/ Ольга Неополитанская

 (photo: )

Есть такие люди, которым не все равно. Они обращают внимание на происходящее и пытаются сделать мир вокруг себя чуточку добрее. В Раменском таких полно. За примером далеко ходить не надо. Взять хотя бы Лидию Смирнову из Общественной палаты Раменского округа.

Лидия Смирнова в Общественной палате курирует медицину и социальные вопросы. Вместе с ней этим вопросом занимается Сергей Бызин. «У нас есть огромное направление, с которым я раньше практически не сталкивалась.

Школа светофорных наук

This article has photo gallery / Татьяна Полякова

 (photo: )

В 2021 г. Министерством просвещения РФ был организован всероссийский конкурс «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах». Победителем конкурса стал Александр Курочкин, учитель школы №11 п. Дружба. Он представил развивающую программу «Школа светофорных наук». В интервью нашей газете он рассказал о своей работе.
Александр Курочкин начинал трудовой путь в качестве педагога дополнительного образования, сегодня он заместитель директора по безопасности, учитель основ безопасности жизнедеятельности школы №11 п. Дружба, педагог дополнительного образования РЦРТДиЮ и методист Раменского дома учителя.

Первые шаги в профессию будущего

This article has photo gallery / Татьяна Полякова

 (photo: )

19 февраля в Раменской гимназии №2 состоялся открытый робототехнический фестиваль «Роботема».  Мероприятие проходит в нашем округе уже пятый раз и является стартовой площадкой отбора участников на чемпионат WorldSkills «Юниор Профи». С каждым годом география фестиваля расширяется. В прошлом году к нам присоединились участники из других регионов: Башкирии, Санкт-Петербурга, Омска. В этот раз впервые в гимназию №2 приехала большая команда из Краснодарского края. Они рады возможности встретиться с единомышленниками, обменяться опытом и идеями.