Социум

Диктант Победы написали в Раменском историко-художественном музее

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

Международная историческая акция «Диктант Победы» была впервые проведена в 2019 году. Ее суть – проверка исторических фактов о Великой Отечественной Войне. Ведь во многих странах мира историю давно переписали на свой лад и подвиг советского солдата исчез из школьных учебников. В этом году акция впервые проходит не только в России, но и за рубежом. Присоединиться к ней можно было даже в онлайн-формате. Для участников создали сайт диктантпобеды.рф, на котором необходимо было зарегистрироваться. Также акция проводилась по всей стране в очном формате. Одной из площадок «Диктанта Победы» в Раменском городском округе стал наш историко-художественный музей. 29 апреля в этой акции приняли участие Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, Председатель совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, Заместитель главы Ольга Борисовна Егоровна и другие представители администрации. Виктор Валентинович признался, что некоторые вопросы поставили его в тупик, так что знания об исторических событиях Великой Отечественной Войны нужно освежить: «Это очень важное мероприятие международного масштаба. В прошлом году в акции приняли участие более 70 стран мира и сотни людей из 85 субъектов Российской Федерации.

В детских садах и школах прошли мероприятия в честь Дня Победы

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Особый трепет вызывает у педагогов и детей главный праздник нашей страны – День Победы. В преддверии этой памятной даты в большинстве школьных и дошкольных учреждений Раменского городского округа прошли различные акции и конкурсы. Дети исполняли военные песни и читали памятные стихи, создавали своими руками тематические поделки, рисовали стенгазеты, посвященные Великой Победе. Патриотические акции и флешмобы запущены в социальных сетях школ и детских садов, так что дети могут принять участие в онлайн мероприятиях, даже находясь дома. В Юровской средней-образовательной школе-интернате прошла акция «Города-Герои», в детском саду №15 провели мероприятие «Открытка ветерану», в СОШ №22 состоялось мероприятие «Мой герой».

«День милосердия»

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В школе 18 пос. РАОС прошла традиционная акция «День милосердия»! Более 10 лет дети и взрослые ежегодно накануне Дня Победы дарят свою заботу, внимание и продуктовую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам педагогического труда... Адресную помощь при содействии совета ветеранов РАОС (председатель Вьюгина Т.А.) и ФАПа (фельдшер Шишкина Л.М.) получают нуждающиеся жители поселка: все желающие приносят в школьный пункт сбора фрукты, крупы, сладости и другие продукты, а ребята с классными руководителями разносят их по квартирам. Эта акция - не просто поддержка нуждающихся, это - замечательная возможность общения для младших и старших поколений: ребята слушают рассказы ветеранов, читают им стихи, поют вместе песни, и добрые улыбки озаряют лица всех участников «Дня милосердия»!

Трудолюбивые раменчане получили подарки

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

1 мая в Раменском городском парке состоялось награждение участников фотоконкурса «День труда», который проводился на портале мойокруг.рф.
Первым 10 участникам по итогам голосования вручены сертификаты от семейного ресторана «ПаноРама».

С праздником, с Днем Победы, друзья! Желаю мира и добра всем семьям Раменского округа

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Страницы памяти не выцветают, из поколения в поколение мы передаем ваш подвиг во имя мира. День празднования Победы - особенный день. Он наполнен горестью семейных утрат, воспоминаниями о тяготах послевоенной жизни, но неизменно яркой красной звездой горит и радость свободы от захватчиков. Наш земляк, Николай Иванович Кошкин, во фронтовом письме своей любимой Татьяне писал: «…Ко всему человек привыкает - привыкаешь и здесь, чувствуешь себя как дома, но только не на печке. Но к одному нельзя привыкнуть - это сознание того, что ты можешь стать покоренным. Ни за что на свете! После света в гнетущей тьме не жизнь…».