Социум

Прощай, школа!

This article has photo gallery / Августина Матвиенко

 (photo: )

Чередой выпускных ознаменовалась прошлая неделя в Раменском городском округе. В 20 числах июня старшеклассники всей страны традиционно прощаются со школой и отправляются в свободное плавание, в новую взрослую жизнь. Называть этот этап можно как угодно, но всем очевидно, что он – переходный. Когда что-то привычное и понятное заканчивается, а впереди ждет новое и, как минимум, настораживающее. Многие испытывают в эти летние дни облегчение: трудно сказать, кто больше рад окончанию школы, дети или их родители. Но почти у каждого, кого это касается, обязательно промелькнет мысль с ноткой грусти. У одних она будет ностальгией по ушедшей молодости и по маленьким детям, которые так быстро выросли, а у других – растерянностью и осознанием того, что можно было научиться большему, но уже поздно.

Восьмого июля страна отметит новый праздник - день семьи, любви и верности

/

 (photo: )

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности. Документ размещен на «Официальном портале правовой информации».
«В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи постановляю: установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля», - говорится в тексте указа.
Документ вступает в силу со дня его подписания.

Начался прием заявок на гранты для производственных предприятий

/

Производственные предприятия Московской области смогут получить гранты на субсидирование части процентной ставки по кредитам на пополнение оборотных средств. Как сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, мера поддержки предоставляется в рамках совместной программы Московской области и Минпромторга РФ.

Пусть голова твоя седа…

/ Лидия Фролова

 (photo: )

У моей мамы – Каменковой Нины Александровны – юбилей. Это событие радостное и волнительное, когда особенно отчетливо понимаешь слова известной песни: «Мои года – мое богатство!» 85 долгих лет, пролетевших так быстро, стремительно – настоящее богатство, которое никто не отберет, не украдет, потому что годы эти прожиты честно, достойно и скромно.
Детство пришлось на суровые военные и послевоенные годы. Училась мама в Дергаевской школе.

Вышел новый том книги серии «За Христа претерпевшие…»

/

 (photo: )

Том «Рождественская волость» стал шестым в серии книг «За Христа претерпевшие. Церковь и политические репрессии 1920–1950 гг. на территории Раменского района Московской области». Подписанный в печать в конце марта этого года, он вышел в свет и будет представлен читателям 5 июля в Михаило-Архангельском соборе города Бронницы.
В презентации, которая начнется в 17:00, будут участвовать люди, непосредственно связанные с изданием нового тома: автор и научный руководитель проекта «За Христа претерпевшие» Вадим Никонов (историк, краевед, автор ряда монографий и статей по духовной, культурной и бытовой истории Подмосковья, научный сотрудник ГГУ, доцент кафедры ИОАД РГГУ), а также Иван Гамов (попечитель проекта «За Христа претерпевшие» начиная с первого тома, который вышел в 2016 году).