Социум

Все на «Фестиваль предпринимательства»!

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

«Фестиваль предпринимательства» состоится 29 мая в Раменском. Всех желающих приглашают в центр города, на площадку у ТЦ «Солнечный» к 10 утра. В эту субботу на фестивале каждый найдет себе занятие по душе. В рамках мероприятия откроются семь площадок с активностями. Здесь будут расположены: «Креативный кластер», «Маркеплейс», «Детский город», «Экозона», «Нетворкинг», «Гастрономический фестиваль» и «Сцена». На каждой площадке запланированы разные виды деятельности и услуг до самого вечера. К примеру, в зоне «Креативного кластера» посетителям помогут создать экспресс-портрет, научат играть на укулеле и других музыкальных инструментах. Здесь будет проходить мастер-класс по робототехнике, моделированию и архитектуре, а также по гончарному делу. Вас научат рисовать гжельские узоры и могут даже совершенно бесплатно сделать вам стрижку!

Чем заняться в библиотеке?

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В 2021-м году библиотека – это не пыльное собрание книжного фонда, которым никто не пользуется. Здесь ежедневно протекает активная, яркая и разнообразная жизнь. Не верите? Давайте заглянем внутрь и посмотрим!
На входе в Раменскую Центральную библиотеку нас встречает буккроссинг: сюда можно принести не нужные вам книги, а также взять те, которые приглянулись вам на полках. Через этот книгообмен ежедневно проходит множество книг и людей. Замечательно, когда старые книги могут найти новый дом. Здесь же можно зарядить ваш телефон в специальном автомате и выпить вкусный кофе или чай.

Семь веков фарфора

/ Августина Матвиенко

 (photo: )

Второй завод, куда отправились гости, известен всей нашей стране. Это крупнейшая российская компания, на которой производятся изделия из фарфора – «Объединение Гжель». Большая часть продукции этого предприятия зарегистрирована в реестре изделий НХП, многие изделия имеют статус «художественное достоинство». Именно здесь уже семь веков сохраняют традиции производства гжельских изделий, отсюда и пошла слава бело-синей керамики на весь мир.

Роман Терюшков посетил некоторые предприятия Гжели

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В значимый район Раменского городского округа, который планируют в ближайшее время сделать точкой притяжения туристов со всей станы, часто наведываются гости из Москвы. Вот и на этот раз два основных гжельских предприятия с многолетней историей посетил министр физической культуры и спорта Роман Игоревич Терюшков. В наших краях Роман Игоревич бывает еженедельно, так как является куратором Раменского городского округа от областного правительства. Часто ему приходится решать вопросы, не связанные со спортом.

В Гжель - за счастьем!

/ Августина Матвиенко

 (photo: )

Для того, чтобы превратить Гжель в уютный уголок планеты, куда туристы будут с удовольствием ехать со всего мира и проводить там все выходные, неравнодушные к судьбе Родного края люди, собрались в Государственном Гжельском университете. Более трех часов длилось обсуждение планов и предложений по созданию в Гжели туристического кластера. На встрече присутствовали: заместитель главы Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова, председатель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина, руководитель ТУ «Гжельское» Галина Николаевна Голикова, руководитель ТУ «Новохаритоново» Нина Александровна Ширенина, генеральный директор ООО «Центр развития туризма» Надежда Михайловна Жилкина, директор Раменского историко-художественного музея и ТИЦ «Раменское» Людмила Анатольевна Слизова, директор «Гжельского фарфорового завода» Вера Михайловна Коновалова, руководитель предприятия «Галактика и компании» Василий Алексеевич Петров, заместитель генерального директора ООО «ГК «НХП» АФК «Система» Коста Аланович Кадзов, руководитель группы по управлению проектами ЗАО УК «РВМ Капитал» Алексей Владимирович Муравьев, врио ректора ГГУ Денис Сергеевич Сомов, член художественного экспертного совета по НХП Московской области Валентин Гельевич Розанов, автор проекта «Гжельское море» Олег Михайлович Тюленев, вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства и генеральный директор компании «Персона Грата» Георгий Автандилович Мохов, главный специалист по продвижению турпродукта народных художественных промыслов Министерства по туризму МО Суханова Анастасия Алексеевна, директор туристического оператора «Сладкая жизнь» Ирина Константиновна Панкова, и многие другие люди, заинтересованные в развитии Гжельского края.